Логотип
1 1 1 1 1
С начала 2012 года российские спецслужбы предотвратили 92 преступления террористической направленности. Об этом заявил глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников.



Он отметил, что спецслужбам удалось пресечь деятельность "ряда одиозных бандглаварей", причастных к организации терактов.

По словам Бортникова, спецслужбам удалось задержать более шестисот боевиков и их пособников, в том числе 48 главарей банд. Раскрыты некоторые резонансные преступления, в том числе теракты смертников в московском метро в 2010 году и взрыв в аэропорту Домодедово в 2011-м.

Заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Виктор Орлов заявил ранее, что с начала года в России совершено более 260 преступлений террористической направленности. По его словам, в 2011 году таких преступлений было 365, а в 2010-м - 779.

К преступлениям террористической направленности относится достаточно широкий спектр противоправных действий, и это не только теракты. Так, например, в 2011 году спецслужбам удалось предотвратить 94 преступления террористической направленности, и из них лишь восемь терактов: такие данные в начале 2012 года привел Дмитрий Медведев, который тогда занимал пост президента России. Какова доля непосредственно терактов в предотвращенных за 2012 год преступлениях, не уточняется. Lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках