Логотип
1 1 1 1 1
Министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился увольнять из армии военных, задержанных за езду в нетрезвом состоянии. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает газета «Известия».



По данным издания, в настоящее время сотрудники ведомства подготавливают изменения в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». По действующим правилам, пьянство за рулем не может быть основанием для увольнения из вооруженных сил, передает РБК.

Нормативный акт предусматривает наказание только для тех военных, кто в состоянии алкогольного опьянения приступает к исполнению своих профессиональных обязанностей. В частности, офицер, выпивший во время дежурства, подлежит уголовному преследованию.

Как рассказали «Известиям» в министерстве обороны, нововведение вызвало негативную реакцию в армейской среде. Офицеры опасаются, что могут стать жертвами шантажа со стороны работников полиции.

По статистике одной из общевойсковых армий Центрального военного округа, с лета 2012 по январь 2013 годы более 100 офицеров задерживались патрулями ГИБДД в нетрезвом виде. Кроме того, выпившие спиртное военные стали виновниками около 30 ДТП. Новый Регион, Ольга Радько

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках