Логотип
1 1 1 1 1
Экологи в Приморье, которые были инициаторами принятия закона об ужесточении наказания для браконьеров, убивающих "краснокнижных" животных, прогнозируют всплеск по изъятию в стране шкур и костей амурского тигра.



18 июня Госдума приняла в окончательном чтении закон, устанавливающий уголовную ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов.

"После вступления закона в силу не исключаем, что будет некий всплеск по изъятию костей и шкур. Но это если закон будет работать. К сожалению, в нашей стране еще есть места, где представители полиции не считают, что за убийство животных надо наказывать. Мы реалисты. Этот закон - значительный шаг вперед. Теперь Россия приблизилась по жесткости наказания за добычу редких животных к другим странам", - заявил в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF)Сергей Арамилев.

По его словам, в целом закон сбалансированный и правильный. Но экологи надеются на включение в него еще ряда норм.

"Не все наши предложения вошли в него. Пока называть их не будем, чтобы не указать на пробелы. Надеемся, что когда закон будет рассматривать Совет Федерации, то остальные наши предложения будут учтены", - добавил эксперт.

Он отметил, что в новом законе речь идет об уголовной ответственности за уничтожение только тех видов животных, которые действительно исчезают.

"Список небольшой, но он включает тех животных, которые находятся на грани вымирания. Для Дальнего Востока я имею в виду амурского тигра, дальневосточного леопарда, кречетов, снежных барсов, белых медведей, сайгаков", - уточнил С.Арамилев.

По его словам, в настоящее время в дикой природе обитает около 500 особей амурского тигра. При этом ежегодно человеком уничтожается до 50 хищников.

"Количество уничтожаемых тигров в год назвать очень сложно, методики такой четкой не существует. Можно говорить только примерно. По данным нашей организации (WWF - ИФ), в год от рук человека погибает примерно 30-50 тигров. 4/5 от этого количество убивают ради получения прибыли. Остальных уничтожают по другим причинам", - сказал С.Арамилев.

Как сообщалось, принятый Госдумой документ "разработан в целях ужесточения ответственности за добычу и оборот, включая хранение, перевозку и продажу, диких животных, в том числе амурских тигров, леопардов и других редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных, и за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ либо охраняемых международными договорами РФ", говорится в пояснительной записке к закону. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках