Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Не сильный рубль, а слабый доллар — так экономисты и аналитики описывают продолжающееся второй день укрепление нацвалюты России. По их прогнозам, победное ралли рубля продолжится максимум до апреля. К этому времени доллар приблизится к очередному психологически важному рубежу в 50 рублей.

Поддержка российской валюте пришла из-за рубежа, когда 25 января доллар ослаб по отношению к своим основным мировым конкурентам, а цена на нефть превысила $71 за баррель.

25 января продолжилось удешевление доллара на мировых рынках. Игрокам на бирже российский Татьянин день может запомниться как время, когда доллар нащупал новое дно. Утром он пробил отметку в 56 рублей. А к вечеру подешевел до 55,59 рубля — до четырех пятерок не хватило буквально четырех копеек. На этом фоне рубль укреплял свои позиции. Поддержку ему оказали в основном заокеанские партнеры и дорожающая нефть.

Доллар стал падать после заявления министра финансов США Стивена Мнучина. Он 24 января на 48-м Давосском экономическом форуме рассказал, что слабый доллар полезен для экономики его страны. И в первую очередь — для экспортеров. То есть более дешевая валюта развивает внешнюю торговлю.

Вслед за долларом в движение пришел и российский рубль. Он стал укрепляться еще сильнее.

— В четверг наша валюта просто продолжила отыгрывать заявление министра финансов США, — убеждена главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

С ней соглашаются большинство опрошенных «Известиями» аналитиков. Действительно, можно говорить о том, что доллар слабый, а не рубль сильный, подтвердил главный экономист Евразийского банка развития, программный директор клуба «Валдай» Ярослав Лисоволик.

Но американская валюта дешевеет не только на заявлении Стивена Мнучина. Доллар пал жертвой курса на максимизацию темпов роста экономики США, о котором заявлял американский президент Дональд Трамп, пояснил Ярослав Лисоволик.

Особенность политики американского лидера еще и в том, что в ней много неопределенного, отметил эксперт. Во-первых, непонятно, сколько будет продолжаться режим протекционизма. О его влиянии по сути и говорил министр финансов США.

— Страна уходит в валютные и торговые войны. То есть слабый доллар — в первую очередь следствие «трампономики» — предупредил Ярослав Лисоволик.

Дорожающая нефть сыграла свою, хоть и не такую значительную, роль в укреплении рубля, добавил Ярослав Лисоволик. Баррель марки Brent вопреки ожиданиям преодолел отметку в $71. Утром 25 января на торгах лондонской биржи ICE цена бочки увеличилась сразу на 1,5% и достигла $71,01. Это максимум с декабря 2014 года.

Рост нефтяных котировок ускорился после еще одного громкого заявления со стороны американских чиновников. Минэнерго США сообщило, что сокращение коммерческих запасов нефти продолжилось 10-ю неделю подряд. Из хранилищ было распродано еще 1,1 млн баррелей.

Рубль продолжит дорожать. Но недолго, предупреждают эксперты. Прежде всего, нашей валюте не дает слишком сильно расти Минфин. Он закупает доллары и евро на внутреннем рынке. Предложение валют уменьшается, цена их растет. Эта волна интервенций началась 15 января, а закончится 6 февраля. todaykhv.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках