Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В следующем году вкладчики разорившихся кредитных организаций смогут получать страховое возмещение через интернет. Для этого им будет необходимо в режиме он-лайн открыть счет в банке-агенте, куда и будут перечислены деньги, сообщил источник, близкий к Агентству по страхованию вкладов (АСВ), и два банкира, знакомые с ситуацией.

Для открытия счета граждане смогут дистанционно обратиться в кредитную организацию, например, через скайп или по телефону. Банк для сверки параметров клиента запросит единую биометрическую систему (ЕБС), которая, в свою очередь, связывается с Единой системой идентификации и аутентификации (на портале госуслуг) для проверки паспортных данных. Одновременно клиент вводит на портале госуслуг свой логин-пароль.

После этого ЕБС проведет проверку и даст банку ответ, соответствуют ли биометрические параметры паспортным данным клиента. В случае положительного результата банк-агент сможет открыть клиенту счет и перечислить на него страховое возмещение. Пока выплаты страховок по депозитам производятся в отделениях банка-агента только наличными деньгами.

В 2017 году Центробанк лишил лицензий почти полсотни банков. Крупнейшим страховым случаем стало закрытие банка "Югра" - выплаты составили 189 млрд рублей, страховое возмещение получили 261 тысяча вкладчиков. Общий объем выплат страховых возмещений со стороны АСВ в 2017 году составил 404,3 млрд рублей, за возмещением обратилось 637,8 тысяч обладателей депозитов в рухнувших банках.

С начала 2018 года ЦБ отозвал лицензии у 10 банков. По оценкам агентства "Эксперт РА", в этом году рынок могут покинуть около 60 банков, в том числе пять крупных игроков из топ-50. finanz.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках