Логотип
1 1 1 1 1

Власти намерены усложнить жизнь владельцам беспилотников. За запуск незарегистрированных дронов, неважно - с пропеллером или крыльями, будут штрафовать на сумму от 1000 до 2000 рублей, а если зарегистрированный беспилотник залетит куда не положено, хозяину придется раскошелиться на сумму от 20 до 50 тысяч рублей.

Поправки в КоАП, рассмотренные правительственной комиссией по законопроектной деятельности, вводят специальный термин: внешний пилот, то есть тот, кто стоит на земле и управляет чем-то в небе, уточняет "Российская Газета".

В последнее время количество нарушений, совершенных владельцами беспилотных летательных аппаратов, резко возросло, указывает член правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. По его словам, за два года количество инцидентов с участием беспилотных летательных аппаратов увеличилось в 12,5 раз.

Груздев напомнил о том, что недавние поправки в Воздушный кодекс обязали регистрировать беспилотные летательные аппараты весом свыше 250 грамм. "Проект предлагает ввести штрафы для граждан, управляющих незарегистрированными беспилотными летательными аппаратами", - подчеркнул он.

При этом для запуска дрона на законных основаниях регистрации аппарата недостаточно - необходимо также получить разрешение на полет. Например, воздушное пространство над Москвой закрыто, и чтобы запустить дрон, надо направить заявку местным властям, в которой должны быть указаны цель запуска беспилотника, дату, время и место, высоту и длительность работ, а также вид воздушного судна, его принадлежность, государственный и регистрационный знаки, серийный номер.

К заявке также необходимо представить свидетельство о регистрации воздушного судна и сертификата эксплуатанта, а также данные о том, когда и кем выданы эти документы. К запросу надо приложить и удостоверение личности. finanz.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках