Логотип
1 1 1 1 1

По поручению Президента России Владимира Путина Правительство РФ оперативно подготовило план первоочередных действий по повышению устойчивости российской экономики. Он включает более ста инициатив без учета принятых и уже реализуемых.

Общий объем финансирования составит около 1 трлн рублей. Как сообщает портал Объясняем.рф, реализация всего комплекса мер позволит обеспечить максимальную гибкость экономики, снять внутренние ограничения для бизнеса, поддержать бесперебойную работу предприятий, а также сохранить занятость.

– Это очень гибкий документ. Он будет постоянно пополняться и выпускаться поэтапно в зависимости от развития ситуации, – заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Одно из решений Правительства касается поддержки системообразующих организаций, которые оказались в сложной ситуации. Для этого будет запущена специальная кредитная программа на пополнение оборотных средств. Для поддержки строителей кабмин рассматривает возможность в ближайшее время перевести практически все оставшиеся обязательные требования в разряд добровольных. Другие меры касаются ипотечного кредитования и помощи застройщикам.

Кроме того, будет установлена норма по обязательному авансированию государственных контрактов в размере от 50% до 80%. Предоплату свыше 30% получат и компании, которые занимаются капитальным ремонтом многоквартирных домов. Срок оплаты выполненных работ или оказанных услуг по госконтрактам и заказам госкорпораций будет сокращен с 30 до семи рабочих дней, чтобы финансирование оперативно доходило до бизнеса.

Большой блок в плане Правительства направлен на поддержку малого и среднего бизнеса: кредитные каникулы, программа льготного кредитования, новые инвесткредиты на срок до трех лет. Также будет увеличен предельный уровень риска, который Корпорация МСП может принять на себя за предпринимателей в рамках «зонтичного» механизма поручительств – с 4,5 до 10%. Это позволит российским предпринимателям привлечь в текущем году заемное финансирование на 170 млрд рублей и увеличит более чем в два раза количество получателей этой поддержки.

Часть плана кабмина посвящена импорту. Так, Правительство предложило партнерам по ЕАЭС повысить максимальный лимит беспошлинного ввоза товаров в рамках электронной торговли и зафиксировать валютный курс при уплате импортных пошлин. Также кабмин предложил установить приоритет для товаров народного потребления при таможенном оформлении в пунктах пропуска – прежде всего продуктов питания и медикаментов, а также оборудования, комплектующих и запасных частей.

Напомним, по решению губернатора Михаила Дегтярева в Хабаровском крае создан оперативный штаб по повышению устойчивости развития экономики региона в условиях санкций. Оперштаб работает по ключевым направлениям промышленно-экономического блока. Также среди его первоочередных задач – работа в направлении внешнеэкономической деятельности и импортозамещения. Кроме того, Михаил Дегтярев поручил региональному кабмину проработать план антикризисных мер по обеспечению текущего развития Хабаровского края в условиях санкционного давления. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках