Логотип
1 1 1 1 1

С 1 апреля социальные пенсии в России вырастут на 3,3%, что затронет более 4 млн граждан.

Кроме того, со следующего месяца будет изменен механизм определения цены российской нефти Urals, которая используется при расчете экспортной пошлины, налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и налога на добавленный доход (НДД). Максимально возможная скидка на нефть Urals относительно Brent будет установлена в размере 34 долларов за баррель. С каждым месяцем она будет уменьшаться и в июле достигнет 25 долларов за баррель. Ожидается, что новые правила будут стимулировать российские компании к борьбе за уменьшение дисконта на нефть.

С 24 апреля микрофинансовые организации (МФО) обяжут проверять личность заемщика при выдаче займов, чтобы предотвратить мошенничество при получении кредитов с использованием чужих персональных данных. В частности, сотрудники МФО должны будут убедиться в действительности паспорта заемщика, подлинности сведений о кредитной истории и т.д. Всего в обновленном Базовом стандарте совершения МФО операций на финансовом рынке содержится 10 способов проверки. Микрофинансовые организации будут обязаны использовать минимум три из них.

Со следующего месяца десять регионов РФ перейдут с базисно-индексного метода определения стоимости строительства на ресурсно-индексный метод. Это позволит приблизить расчетную стоимость строительства к реальной, снизить количество срывов контрактов и сократить объемы незавершенного строительства. Речь идет о Татарстане, Карелии, Алтайском и Краснодарском краях, Архангельской, Иркутской, Новгородской областях и т.д.

С 1 апреля в России вводится обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков в кегах (пластиковая или металлическая емкость для хранения и транспортировки пива и других напитков). Отметим, что с 1 октября 2023 года в стране начнут маркировать напитки в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 15 января 2024 года - в алюминиевых банках.

Еще одним нововведением станет снижение с 1000 до 200 евро порога беспошлинных покупок в зарубежных магазинах. Максимальный вес посылки, доставляемой перевозчиками, составит 31 килограмм. Самостоятельно через границу можно перевозить товары на сумму не более 500 евро и весом до 25 килограмм. Отдельные стоимостные нормативы действуют для воздушного транспорта, а также для багажа, перевозимого через границу в пешем порядке.

Ранее сообщалось, что в апреле откроется ещё одно российско-китайское направление для туристов. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках