Логотип
1 1 1 1 1

Госдума приняла закон о программе долгосрочных сбережений граждан, программа будет запущена с 1 января 2024 года.

Новая программа предполагает, что граждане при финансовой поддержке государства смогут пополнять свои накопления как за счет личных средств, так и за счет пенсионных накоплений, сформированных в системе обязательного пенсионного страхования. При этом участвовать в формировании долгосрочных сбережений граждане будут на добровольной основе.

Для того чтобы стать участником новой программы, гражданину нужно будет заключить договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ). Также предусмотрена возможность заключить договоры долгосрочных сбережений юридическими или физлицами в пользу третьих лиц.

Для граждан, заключивших договор долгосрочных сбережений с 2024 по 2026 годы и уплативших взносы по договору долгосрочных сбережений в сумме от 2 тысяч рублей за год, вводится дополнительная финансовая стимулирующая поддержка в течение трех лет за счет федерального бюджета.

Использовать сбережения как дополнительный доход можно будет после 15 лет участия в программе или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, следует из текста документа.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщал, что новая программа долгосрочных сбережений поможет россиянам получить дополнительный доход в будущем и создать для себя и своей семьи финансовую «подушку безопасности». АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках