Логотип
1 1 1 1 1

Продолжается голосование за населенные пункты, в которых проживает от 100 до 500 человек, для проведения мобильного интернета в 2024 году. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Работы пройдут по программе «Устранение цифрового неравенства 2.0» нацпроекта «Цифровая экономика». Обеспечение жителей сел и поселков современными услугами связи осуществляется по поручению Президента России Владимира Путина.

В результате народного голосования будет определено пять населенных пунктов, где в приоритетном порядке появится мобильный интернет. По состоянию на 7 августа лидирует село Согда Верхнебуреинского района — 380 голосов, на втором — село Воронежское-3 Хабаровского района — 324 голоса, на третьем — поселок Амгунь Солнечного района — 290 голосов. Четвертую строчку занимает село Петропавловка — 251 голос. А вот пятое место поочередно делят два села из Нанайского и Николаевского районов: пока село Нигирь с 202 голосами опережает село Дада, за которое отдан 201 голос. Всего проголосовало уже более 270 тысяч жителей Хабаровского края.

— Возможность выбрать населенный пункт на Госуслугах есть до 13 августа. А вот индивидуальные или коллективные почтовые заявления на имя Минцифры России принимаются до 10 сентября. В отправлении надо указать ФИО, адрес постоянной регистрации каждого голосующего и населенный пункт, за который отдается голос. Письма ждут по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. Обязательное условие для голосования – наличие постоянной регистрации на территории края, — отметили в министерстве цифрового развития и связи Хабаровского края.

По итогам голосования населенные пункты-лидеры проверят на соответствие критериям отбора. Минцифры России будет учитывать численность жителей, отсутствие сотовой связи и мобильного Интернета, а также наличие технической возможности подключения услуг связи. Итоговый перечень опубликуют на портале Госуслуг в декабре этого года.

«Устранение цифрового неравенства» – это один из приоритетных проектов. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев поддерживает федеральный курс – по его инициативе в регионе реализуется флагманская инициатива «Цифровое равенство». Так, до конца 2024 года доступ к сети получат все посёлки с количеством жителей более 500. А к 2030 Интернет придёт во все населённые пункты, где проживает от 100 человек.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках