Логотип
1 1 1 1 1

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу Минтруда о начислении выплат по уходу за ребенком после выхода родителей из декретного отпуска на работу.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ассоциации юристов России.

Председатель правления организации Владимир Груздев объяснил, что новая мера направлена на улучшение качества жизни родителей малолетних детей, а также на совершенствование системы соцподдержки. Кроме того, он отметил, что нововведения будут стимулировать родителей к досрочному выходу из отпуска.

«Цель предлагаемых новаций ― материальная поддержка работающих родителей, осуществляющих уход за детьми в возрасте до полутора лет, и стимулирование их к досрочному выходу на работу из отпуска по уходу за ребенком», — сказал он.

На данный момент пособие доступно родителям, которые работают неполный рабочий день или рабочая деятельность которых проходит удаленно. Помимо этого, государственная выплата сохраняется, если женщина выходит на работу до достижения ребенком полутора лет.

«Действующее законодательство уже позволяет застрахованному лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому. При этом продолжительность неполного рабочего времени, при котором застрахованное лицо не утрачивает право на получение пособия, законодательно не урегулирована», — добавил Груздев.

Ранее сообщалось, что депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о единовременной выплате в 10 тыс. рублей гражданам РФ, впервые вступившим в брак до 35 лет. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках