Логотип
1 1 1 1 1

Центральная избирательная комиссия запланировала проведение масштабных тренировок информационных систем, включая государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы» и систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

«Тренировку такую мы проводим в первый раз. Такая мощная тренировка с привлечением большого количества мощных информационных систем . Первый раз мы это делаем. Конфигурация очень сложная. Задачи очень серьезные решаем в течение этой тренировки», — сказал руководитель Федерального центра информатизации при ЦИК РФ Александр Сокольчук на заседании в четверг.

По его словам, в тренировке будут задействованы как собственные системы (ГАС «Выборы» и ДЭГ), так и внешние — единый портал Госуслуг. Также будет проверено в работе новое программное обеспечение — подсистема автоматизации избирательных процессов.

Мероприятия пройдут с 9 октября по 29 ноября в три этапа — подготовительный (с 9 октября по 31 октября), основной (с 1 по 24 ноября) и заключительный (с 27 по 29 ноября). Пробное трехдневное голосование пройдет с 15 по 17 ноября.

В тренировке будут участвовать все 89 регионов, чтобы проверить работу систем при максимальной нагрузке до двух миллионов избирателей в течение двух часов.

Напомним, общая явка на прошедших в сентябре выборах составила почти 45,6%, что является рекордным показателем за последние 10 лет. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках