Логотип
1 1 1 1 1

Штрафы в размере от 300 до 500 тысяч рублей начнут применять к лицам, распространяющим материалы иноагентов без маркировки, приводит ТАСС слова замминистра юстиции РФ Олега Свириденко.

«Это обычные лица, которые умышленно либо неумышленно помогают, либо поддерживают как-то иностранных агентов. Канал любой демонстрирует, допустим, господина Галкина*, а забыл промаркировать (что он иноагент. - Прим. ред.). Книги - то же самое», - пояснил он на круглом столе «Регулирование статуса иноагента. Международный опыт» на международной научно-практической конференции «Державинские чтения».

По словам Свириденко, сначала такой человек в качестве профилактики получит предупреждение. «Мы предупреждаем, и если в течение месяца нет реагирования, то 300-500 тыс. штрафа на первое время», - отметил он.

Свириденко также предупредил, что впоследствии ведомство может «дойти до дальнейшего развития этого института».

Ранее сообщалось, что в Мещанский суд Москвы поступили материалы в отношении блогера Ильи Варламова*, он обвиняется в размещении в соцсетях постов без маркировки иноагента.

Напомним также, Пресненский суд Москвы оштрафовал ведущую Татьяну Лазареву* на 30 тысяч рублей из-за отсутствия маркировки иноагента в соцсетях.

* Физлица, выполняющие функции иноагента. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках