Логотип
1 1 1 1 1
Геофизики помогли археологам в Амурской области обнаружить места расположения важных сооружений Албазинского острога постройки 1650 года: надвратной башни, Воскресенской церкви и жилых сооружений, сообщил в понедельник на пресс-конференции исследователь Владимир Мищук.


Албазинский острог - первое русское поселение на Амуре, представляющее историческую ценность. В 1650 году казаки отряда Ерофея Хабарова после двенадцатичасового сражения заняли городок даурского князя Албазы. На его месте в 30-х годах прошлого века основали краеведческий музей. Археологи обнаружили остатки Албазинского острога сорок лет назад, но не могли обнаружить главные его сооружения.

Геофизическая экспедиция, которую организовала группа компаний "Петропавловск", с мая проводила исследования территории, где располагался Албазинский острог. Приборы показали, что под слоем почвы прослеживаются очертания объектов явно искусственного происхождения.

"Мы использовали магнитометрический метод, своего рода сканирование почвы. Геофизические карты показывают зоны так называемых аномалий. Размеры одной из них дают основания предполагать, что это как раз Воскресенская церковь, точно сказать пока не можем - место требует исследования", - сообщил исследователь.

Организаторы исследований не стали говорить о финансовой составляющей проекта, но отметили, что обычно подобные геофизические исследования обходятся примерно в 10 тысяч долларов.

Прежде чем приступить к раскопкам, археологам необходимо решить организационные вопросы. Место раскопок находится в опасной близости от русла местной реки. В ближайшее время специалисты будут решать вопрос берегоукрепления, так как существует угроза обвала берега. «РИА Новости, Светлана Майорова»
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках