Логотип
1 1 1 1 1
Бурение самой протяженной скважины с большим отходом от вертикали в мире успешно завершено на месторождении Чайво на Сахалине, сообщает во вторник пресс-служба компании "Эксон Нефтегаз лимитед" (ЭНЛ, оператор проекта "Сахалин-1").


Глубина по стволу скважины Z-44 составила 12376 метров, что равносильно 23 Останкинским телебашням.

"Мы гордимся этим достижением, которое продолжило успешную реализацию нашего выдающегося проекта, - сказал президент ЭНЛ Джеймс Тэйлор, слова которого цитирует пресс-служба. - Шесть из десяти самых длинных скважин в мире, в том числе и скважина Z-44, были пробурены в России для проекта "Сахалин-1" с использованием технологий бурения "ЭксонМобил". Очень важно, что это выдающееся достижение было осуществлено при отличных показателях по технике безопасности и охране окружающей среды".

Чайво является одним из трех месторождений проекта "Сахалин-1". Оно находится к северо-востоку от берегов Сахалина на востоке России, в регионе, который входит в число самых сложных для работы субарктических регионов в мире. Технология бурения с большим отходом от вертикали позволяет вести бурение с берега под дном моря к коллекторам нефти и газа безопасным и экологически ответственным образом.

Проект "Сахалин-1" осуществляется международным консорциумом, в который входят "Эксон Нефтегаз Лимитед" (оператор, 30 % участия); японский консорциум "СОДЭКО" (30%); родственные организации российской государственной нефтяной компании "Роснефть":"РН-Астра" (8,5%) и "Сахалинморнефтегаз-Шельф" (11,5%); а также индийская "ОНГК Видеш Лимитед" (20%). "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках