Логотип
1 1 1 1 1
В селе Рейдово Курильского района (о. Итуруп, Средние Курилы - ИФ) завершилось строительство новой дизельной электростанции.


В настоящее время уже более двух недель проходит тестирование систем защиты, пожаротушения, оповещения при возникновении ЧС, а также других систем станции, сообщает пресс-служба дирекции ФЦП "Курилы".

"Специалисты, моделируя чрезвычайные и нештатные ситуации, проверяют жизнестойкость объекта", - говорится в сообщении.

Одновременно с электрической новая станция производит тепловую энергию (за счет утилизации тепла системы охлаждения дизелей и выхлопных газов). Поэтому тестирование проводится сразу по двум направлениям - электрогенерации и теплоснабжению.

"Несмотря на теплый сентябрь, на время испытаний нам пришлось подать тепло в школу, ближайшие жилые дома, а также в новый детский сад, находящийся на противоположном краю села. Таким образом, готовность к отопительному сезону в Рейдово проверена на "горячую"", - цитирует пресс-служба слова руководителя агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области Сергея Абабкова.

Построенная весной текущего года магистральная теплотрасса, соединившая дизельную станцию со старой угольной котельной, обеспечит теплом всех подключенных к центральному теплоснабжению потребителей Рейдово. Поэтому, планируется, что ни угольная котельная, ни жидкотопливные котельные детского сада и школы с приходом холодов запускаться не будут. Вместе с тем, эти объекты также подготовлены к зиме на случай резерва, для них создан запас топлива.

Демонтируется оборудование старой дизельной электростанции села. После дефектовки и ремонта узлы и агрегаты будут использованы на других объектах электроснабжения и коммунального хозяйства Итурупа.

"Разрабатывается проект модернизации дизельной электростанции в селе Китовое. Также как и в Рейдово, станция будет выдавать электрическую и тепловую энергию. За счет уже начатого объединения всех потребителей Итурупа в единую энергетическую систему вероятность отключения электричества или тепла в населенных пунктах этого острова в ближайшем будущем будет сведена к минимуму", - отмечает пресс-служба.

По ее информации, также принято решение о проектировании более мощной котельной для города Курильска (районный центр Курильского района - ИФ). Это связано с активным жилищным строительством в городе. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках