Логотип
1 1 1 1 1
Два гидроагрегата общей мощностью 169 мегаватт намерены запустить в конце 2012 года на Усть-Среднеканской ГЭС Колымы для обеспечения электроэнергией крупнейшие золотодобывающие предприятия региона.


Губернатор Магаданской области Николай Дудов в пятницу сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток", что агрегаты будут введены на пониженном напоре, в связи с этим между "Колымаэнерго" и "Магаданэнерго" приняты взаимные обязательства по их подключению к энергосистеме. "Магаданэнерго" приняло на себя на себя функции заказчика по реконструкции подстанции "Оротукан" 220 кВ, куда они должны подойти со своими линиями.

"К 2023 году имеющиеся возможности по генерации будут полностью исчерпаны, поэтому необходимо достраивать ГЭС. 570 мегаватт, которые она должна будет выдавать к этому времени, будут востребованы потребителями объектов горнорудной промышленности. Вопросы дальнейшего финансирования ГЭС обсудил с министром энергетики", - подчеркнул губернатор.

По его словам, при подключении агрегатов могут возникнуть сложности формирования тарифов на электроэнергию, поскольку "потребление увеличиваться не будет, полезный отпуск тоже".

"Договорились с министерством энергетики о том, что будем совместно отрабатывать этот механизм",- уточнил Н.Дудов.

Тем временем реконструкция подстанции "Оротукан" в самом разгаре. По данным ОАО "Магаданэнерго", здесь устанавливают новое оборудование -современные элегазовые выключатели, разъединители с полимерной изоляцией. Специалистам необходимо смонтировать оборудование связи, также предусмотрен большой объем работ по внедрению современных систем релейной защиты и автоматики. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках