Логотип
1 1 1 1 1
Госдума официально утвердила план рассмотрения законопроекта о реформе РАН. Приниматься проект закона будет в крайне сжатие сроки.



17 сентября депутаты проголосовали за то, чтобы вернуть законопроект во второе чтение. Вечером, в час голосования, парламентарии утвердили схему, по которой поправки будут собраны. 18 сентября законопроект вновь будет рассмотрен во втором чтении.

Депутат от КПРФ Дмитрий Новиков предложил отложить голосование на 30 дней, чтобы депутаты могли еще раз изучить все документы и обсудить законопроект с заинтересованными сторонами. Однако это предложение не прошло. Более того, «единоросс» Владимир Кононов заявил, что не видит смысла в такой отсрочке, поскольку, по его мнению, никто уже не внесет в проект закона существенные предложения и поправки.

Таким образом, завтра законопроект о реорганизации Российской академии наук, скорее всего, будет окончательно утвержден. Второе чтение является решающим, к третьему чтению сущностных поправок в документы уже не вносят.

Сотрудники РАН пытались предложить свои поправки в законопроект, и возврат ко второму чтению был вызван как раз обещанием со стороны власти учесть пожелания научного сообщества. Однако, как утверждают академики и сотрудники РАН, ни одно предложение так и не было внесено в текст законопроекта. Новый Регион, Татьяна Пашкова


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках