Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (2 Votes)
Новости

Пилотный проект по организации в Приморье технологии лазерного восстановления металлических деталей разработан Дальневосточным отделением РАН совместно с Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) и Дальзаводом, сообщила в среду пресс-служба краевой администрации.


По информации ДВО РАН, роботизированные комплексы будут оснащены лазерами большой мощности, что позволит в автоматическом режиме наплавлять на дефектные детали ремонтные слои различных металлов, полностью восстанавливая работоспособность отдельных узлов.

Лазер выполняет огромный функционал: режет материалы, сваривает их, наплавляет, производит очистку поверхности. Используемый метод лазерно-порошковой наплавки позволяет в короткий срок провести ремонт и восстановление деталей.

По словам первого вице-губернатора Василия Усольцева, центр необходим прежде всего, судостроительным и судоремонтным предприятиям края.

"Сейчас в Приморье создается большой судостроительный комплекс "Звезда", судоремонтные заводы уже сегодня нуждаются в услугах лазерного центра. Им гораздо выгоднее не покупать сложные и дорогие запчасти, а восстанавливать их методом лазерной надбавки. Эта технология сегодня отрабатывается в центре не просто в качестве научного эксперимента, а в виде реального заказа от промышленных предприятий. Организаторы центра уже заключили договора с некоторыми приморскими компаниями", - сказал В.Усольцев, слова которого приводятся в сообщении.

С пилотным проектом Приморье планирует вступить в федеральную программу по созданию инжиниринговых центров.

"Чтобы начать работать в полную мощность и из лаборатории вырасти в завод, необходимо более тяжелое оборудование. И мы сегодня изучаем возможность резкого рывка - запуска такого оборудования. Сегодня для Приморья в принципе крайне необходимы инжиниринговые службы. Мы работаем над усовершенствованием работы центра, чтобы принять участие в федеральной программе", - сказал первый вице-губернатор.

Организаторы центра планируют в течение ближайших трех лет на базе пилотного проекта создать полноценный комплекс по восстановлению металлических деталей. А на основе разработок центра будут созданы мобильные ремонтные станции на суда.

Кроме восстановления деталей данная технология также позволяет их усовершенствовать и придавать новые свойства - делать более устойчивыми к воздействию окружающей среды. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках