1 1 1 1 1
И “Амур”, и ХК МВД балансируют на грани заветной черты, отделяющей шестнадцать команд, которые по результатам регулярного чемпионата поведут борьбу в плей-офф, от четырех неудачников, которым борьба за трофей не светит.

Всего несколько побед способны поднять клуб над этой чертой, а пара неудачных матчей может свалить команду в “подвал”. Матчи же между соседями по таблице при таком раскладе особенно важны. Поэтому и подмосковные “милиционеры”, и дальневосточники вышли на матч с самым серьезным настроем. И игра с первых же секунд пошла на встречных курсах.

Уже на второй минуте “помог” хозяевам Платил, заработавший удаление за задержку соперника клюшкой. Гости отбились благодаря четкому взаимодействию защитников и голкипера. Мосс в этот вечер был, как обычно, надежен и легко справлялся с бросками “милиционеров” со средней и дальней дистанции. А подобраться к воротам “Амура” ближе хозяевам не позволяла защита хабаровчан.

На семнадцатой минуте гости опять остались в меньшинстве: Чебатуркин отправился отбывать наказание за атаку соперника, не владеющего шайбой. “Амур” приговотовился обороняться, однако при входе в зону хозяева допустили ошибку, которой тут же воспользовался Арекаев. Убежав от защитников ХК МВД, Сергей в меньшинстве открыл счет! 1:0 – этот гол придал дальневосточникам воодушевления, и на второй период они вышли как будто с крыльями за спиной.

Голкипер милиционеров Бирюков трудился в поте лица, едва успевая отбиваться от наседавших гостей. К сожалению, игра в большинстве у “Амура” не пошла: подопечные Мариничева не смогли воспользоваться ни одним из трех удалений Шахрайчука в первой половине встречи. А без этого в современном хоккее побеждать трудно.

На 27-й минуте ошибку допустил вратарь гостей. Мосс не успел перехватить шайбу за воротами, но пересекла ли она затем от клюшки Хасаншина “ленточку”, не понял никто из присутствовавших в Ледовом дворце в Балашихе. Разбираться с этим эпизодом главный судья Яков Деев поехал в “кинотеатр” и смотрел повторы с разных точек очень долго. Пауза в игре длилась целых минут десять. И все же в итоге арбитр указал на центр – 1:1.

В третьем периоде инициатива перешла к ХК МВД. То ли у “Амура” после перелета кончились силы, то ли в раздевалке главный тренер хозяев Андрей Хомутов “накачал” как следует своих хоккеистов. Но “милиционеров” как подменили, и уже Моссу пришлось демонстрировать все свое умение, чтобы спасать ворота хабаровчан. Увы, но это удавалось далеко не всегда. Уже в начале третьего периода хозява сумели выйти вперед – 2:1. А затем с разрывом в две минуты за спиной Мосса оказались еще две шайбы.

Команду, не собиравшуюся, несмотря на такой, удар сдаваться, сильно подвел Платил, ударивший соперника в голову и заработавший пятиминутное удаление и матч-штраф. Максимум, чего удалось добиться “Амуру”, это сократить разрыв в счете.

Гости вновь здорово сыграли в меньшинстве, наказав “милиционеров” за самоуверенность. Гол на счету Аншакова - 4:2. Но сразу же за этим последовало удаление в составе “Амура”, на скамейку штрафников отправился Турковский. И финального штурма в исполнении хабаровчан не получилось.

Сегодня “Амуру” предстоит второй матч в текущем выезде в Москву. Противостоять команде с Дальнего Востока будет “Динамо”, потерпевшее сенсационное поражение от “Витязя” – 8:1.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Мариничев, главный тренер ХК «Амур»:

- Начали, вроде, неплохо, но затем, в третьем периоде, стали допускать много ошибок, которые и привели к поражению. К сожалению, Платил часто играет ведет себя невыдержанно, добавить тут нечего.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД:

- У «Амура» отлаженная оборона с надежным вратарем, поэтому пробиться на хорошие позиции для броска непросто. Гол, пропущенный нами в большинстве, на некоторое время выбил команду из колеи. Но хорошо, что во втором периоде нам удалось переломить ход встречи. Могу сказать только слова благодарности всем игрокам, выходившим сегодня на площадку.