Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)

В Хабаровске завершился региональный этап Кубка Дальнего Востока "ИГРЫ ГТО". Отборочные состязания проходили в течение двух недель в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография".

Всего на старты в Краевом центре единоборств, а также фитнес-клубах города вышли около 2 тысяч поклонников активного и здорового образа жизни.

Участники проверяли свои силы в личных и командных состязаниях в категориях "Профессионалы" и "Любители". Кроме того, специальный отбор был организован для школьников от 14 до 17 лет.

Атлеты проходили спортивные испытания в двух этапах. На каждом из них они выполняли челночный бег, прыжки, отжимания, подтягивания, упражнения на пресс и силовые упражнения. В итоге по предварительным подсчётам среди юношей лучший результат показал хабаровчанин Даниил Матеко, среди девушек – хабаровчанка Арина Романова.

У мужчин пока лидирует Андрей Гоман, у женщин – Екатерина Кабакова. Отметим, что все призеры, за исключением комсомольчанки Дианы Кузь, представители краевой столицы.

- Результат для меня скорее неожиданный, несмотря на то, что я достаточно подготовленная – никогда нельзя недооценивать соперников. В целом сложностей с прохождением полосы не возникло, прыжки в длину это школьный норматив, упражнения на пресс тоже. Опыт на подобных соревнованиях у меня уже есть, в 2022 году я выступала на Кубке Дальнего Востока также на Восточном экономическом форуме. Теперь в планах выступить еще и в личном зачете в категории "Профессионалы", но здесь уже как получится. Конкуренция большая, а мест всего восемь, – рассказала победительница регионального отбора, бронзовый призер Кубка Дальнего Востока по функциональному многоборью Екатерина Кабакова.

Подведение итогов краевых отборочных соревнований продлится до конца июля. Затем данные будут переданы во Всероссийскую федерацию многоборья ГТО. Только после этого будет сформирован окончательный состав сборной Хабаровского края, которая представит регион в финальном этапе состязаний во Владивостоке с 10 по 17 сентября на полях ВЭФ – 2023.

Всего по итогам состязаний сформируют 11 команд от каждого региона Дальнего Востока, состоящие из 3 мужчин и 3 женщин.

Напомним, что Президент России Владимир Путин в марте 2014 года подписал указ о возрождении в стране норм ГТО – физкультурной программы советских времен по воспитанию молодежи. Также в указе решено оставить и прежнее название данной программы – "Готов к труду и обороне". Таким образом подчеркнута дань традициям национальной истории. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Спорт в Хабаровске

Спорт экспресс - последние новости спорта в Хабаровске. Результаты спортивных соревнований с участием хабаровских спортсменов. Информация о победах и участии хабаровчан в российских и мировых спортивных состязаниях.

Теги: виды спорта, новости спорта, новость футбол, спорт онлайн, спорт экспресс, спорт хабаровск

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках