Логотип
1 1 1 1 1
Из-за натянутых отношений с Пхеньяном (КНДР) Сеул (Южная Корея) вынужден отложить реализацию проекта поставок газа из России. Юг при этом назвал условие, при котором он готов возобновить свое участие в инициативе. Для этого Пхеньян сам должен обратиться к Сеулу с просьбой проложить по территории КНДР трубу из России.


Об этом во вторник 29 сентября заявил президент южнокорейской государственной компании КОГАЗ Чху Ган Су.

Напомним, что самым оптимальным вариантом прокладки газопровода считается его прохождение по территории Северной Кореи, а затем через демилитаризованную зону на Юг. Однако вплоть до недавнего времени отношения между двумя частями Корейского полуострова были весьма враждебными, что, как теперь выяснилось, заставило пересмотреть отношение южан к проекту.

Решение о реализации проекта было принято в ходе российско-южнокорейского саммита в сентября прошлого года в Москве. Общая стоимость проекта с учетом поставок газа из РФ в Республику Корея составляет около 100 миллиардов долларов, а ориентировочная дата начала поставок была заложена как 2013-2015 годы.

По предварительным расчетам, КНДР за транзит газа по ее территории должна была бы получать около 100 миллионов долларов ежегодно, что означало существенную прибавку к бюджету Северной Кореи.

С другой стороны, независимые эксперты призывают не ставить крест на данной инициативе, которая была бы крайне выгодной всем – Москве, Сеулу и Пхеньяну. В частности отмечается, что в настоящее время КНДР резко пошла на существенное улучшение отношений с Сеулом. Это, а также активная роль России по возобновлению проекта позволили бы продолжить трехстороннее сотрудничество в сфере поставок газа.

Новый Регион, Евгения Штефан

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск