Логотип
1 1 1 1 1
Стартующий 9 октября в Кишиневе саммит Содружества независимых государств (СНГ) проигнорируют четыре президента – главы Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркмении. Некоторые эксперты назвали предстоящую встречу похоронами Содружества.


 

Отказ президентов стран Центральной Азии приехать в Кишинев – серьезный сигнал Москве, которую в регионе очевидно теснят Евросоюз и США, отмечает «Независимая газета».

Вместо президентов Казахстана и Таджикистана Нурсултана Назарбаева и Эмомали Рахмона в Молдавию приедут премьер-министры этих стран. Туркменского президента Курбангулы Бердымухаммедова заменит вице-премьер, а Узбекистан пока не определился, кто возглавит делегацию страны, сообщает «Газета.Ru». Не исключено, что Узбекистан будет представлять посол в России.

Объяснили свой неприезд только Бердымухаммедов и Рахмон. В пятницу таджикский лидер собирается в Ашхабад, где президенты проведут двусторонние переговоры. Для Рахмона сегодня важнее решить насущные вопросы поставок из Туркмении энергоресурсов, нежели обсуждать глобальные проблемы СНГ, отмечает «НГ».

Обозреватель «Времени новостей», специалист по Средней Азии Аркадий Дубнов считает, что в Ашхабад подтянутся и остальные лидеры региона, даже Назарбаев. «Казахстан и Туркменистан хотели бы играть роль энергетического гаранта в регионе», – добавил эксперт.

Из центральноазиатских президентов только лидер Киргизии Курманбек Бакиев приедет в Кишинев. Лишь потому, что 9 октября у него запланирована двусторонняя встреча с Дмитрием Медведевым, поясняют эксперты. В ходе переговоров, скорее всего, будет затронут вопрос выдачи Москвой Бишкеку давно обещанного кредита в 1,7 млрд. долларов на строительство Камбаратинских ГЭС. Российская сторона тормозит кредитовать Киргизию в связи с невыполнением Бишкеком обещания ликвидировать американское военное присутствие в стране, полагают наблюдатели.

В отсутствие президентов из Средней Азии на саммите будет утверждено российское председательство в СНГ в 2010 году (сейчас завершается председательство Молдавии). Основной темой обсуждения станут совместные меры по противодействию мировому кризису, а также вопросы, касающиеся инвентаризации договорно-правовой базы Содружества, в том числе с учетом официального выхода Грузии из состава СНГ в августе этого года.

Согласно регламенту, на саммите планируется рассмотреть около 20 проектов документов, касающихся активизации сотрудничества государств – участников СНГ. Кроме того, пройдет трехсторонняя встреча президентов России, Армении и Азербайджана по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе, хотя ждать от нее прорывов не стоит, отмечает «Газета.Ru».

Что касается двусторонней встречи Медведева и главы Украины Виктора Ющенко, которую предложил украинский президент, то она не состоится, сообщили в пресс-службе Кремля. Эксперты не исключают, что Ющенко в таком случае может в Кишинев и не приехать.

По мнению руководителя программ России и СНГ Германского совета по внешней политике Александра Рара, «если на саммит СНГ не приезжают члены ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности, в которую входят наряду с Россией, Белоруссией и Арменией Казахстан, Таджикистан и Узбекистан) – самые дееспособные партнеры России, то можно говорить о похоронах Содружества».

Москве, не замечающей, сколько негатива в последнее время накопилось в ее отношениях с партнерами по Содружеству, следует признать, что СНГ разваливается на глазах, считает политолог. Рар дал понять, что российское влияние в центральноазиатском регионе улетучивается. Пострадавшие от кризиса страны СНГ, не дождавшись достаточной финансовой помощи от Москвы, делают западный разворот. Так, вчера МВФ заявил о начале переговоров с Белоруссией о выдаче ей кредита более чем в 3 млрд. долларов.

Таджикистан, по словам Рара, ожидал от России большей помощи и теперь ищет ее на других параллелях. Осваивает западные направления и ближайший союзник РФ – Армения, готовящаяся восстановить отношения с Турцией и также не обделенная вниманием Евросоюза. По утверждению политолога, Запад делает огромные вливания в Украину, Белоруссию, Молдавию и намерен это делать в отношении стран Центральной Азии.

По словам источника «НГ» в МИД РФ, Россия такого демарша от азиатских лидеров не ожидала, и теперь ей придется приспособиться, переключиться на региональные образования, иначе она может совсем потерять постсоветское пространство. Впрочем, заметил источник, пока рано говорить о конце СНГ.

Содружество еще просуществует какое-то время, так как экономически или гуманитарно все страны этого образования завязаны на России. И СНГ будет продолжать оставаться на искусственном дыхании до тех пор, пока о его кончине не объявит Москва, считает собеседник издания.

По словам украинского политолога Михаила Погребинского, «СНГ уже давно не представляет никакой важности». И все страны СНГ «ждут, как на данном этапе выстроятся отношения России с Западом в целом и с США – в частности», от этого, считает эксперт, зависят и дальнейшие отношения с Москвой всех республик Содружества.

Новый Регион, Ольга Панфилова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск