Логотип
1 1 1 1 1
В Китае продолжается рост цен, что вынуждает чиновников выступать с разъяснениями в СМИ. Встречу с журналистами на днях провел эксперт Государственного комитета КНР по развитию и реформам (один из важнейших органов по руководству экономическим развитием страны).



По словам чиновника, правительство осознает, что рост цен в стране является предметом большого беспокойства китайского народа, но нельзя по этой причине изменять механизм формирования этих цен.

Данные принципы ценообразования являются логичными, и попытки искусственного сдерживания не имеют будущего. Госкомитет считает, что стоимость товаров, «людей» (т.е. уровень их дохода – примечание переводчика) и денег остаются в Китае заниженными, и необходимо найти способ вывести их на более приемлемый, высокий уровень.

Сейчас цены растут, правда, доходы людей пока не увеличиваются, при этом рост обусловлен динамикой рынка, а отсутствие роста доходов населения, наоборот, свидетельствует о недостаточной регулирующей роли рыночных рычагов.

По прогнозам эксперта, этот переходный период, характеризующийся ростом цен, продлится еще от десяти до двадцати лет. Такой срок обусловлен ранее допущенными ошибками – с большой затяжкой была проведена реформа сельскохозяйственного производства.

Кроме того, он заверил журналистов, что происходящее не является инфляцией (которая, по его собственному определению, является мерой, предпринимаемой правительством для стимулирования внутреннего потребления), а представляет собой процесс рыночной корректировки, усугубляемый отдельными спекуляциями. Новый Регион, Игорь Щербаков


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках