Логотип
1 1 1 1 1
Россия заморозила переговоры по поставке Китаю партии истребителей Су-35. Об этом заявил заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Виктор Комардин. По его словам, поводом для такого шага стало намерение Пекина приобрести небольшую партию таких самолетов.


"Мы продвигаем на китайский рынок истребитель Су-35. Но Китай хочет купить ограниченное количество, мы же хотим и предлагаем оптовую партию, чтобы она была экономически рентабельна", - пояснил Комардин, отметив, что российское предложение в несколько раз превосходит количество, которое намерен купить Пекин. Переговоры о поставке самолетов ведутся на уровне "министерств и ведомств" без участия "Рособоронэкспорта".

При этом Комардин добавил, что Китай обладает "очень развитой авиационной промышленностью". Страна заинтересована в развитии собственного производства, а не в закупке готовых самолетов иностранной сборки.

В начале марта 2012 года газета "Коммерсантъ" написала со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе, что Россия готова продать Китаю партию из 48 истребителей Су-35, если Пекин гарантирует отказ от их копирования. Сумма потенциальной сделки оценивалась в четыре миллиарда долларов.

Китай впервые заинтересовался возможностью покупки Су-35 в 2008 году, однако предметные переговоры начались только в 2011 году, когда китайская сторона обратилась к России с предложением о покупке самолетов.

Многофункциональный истребитель Су-35 способен развивать скорость до 2,5 тысячи километров в час и совершать полеты на расстояние до 3,4 тысячи километров при боевом радиусе в 1,6 тысячи километров. На вооружении истребителя стоит 30-миллиметровая пушка. Кроме того самолет имеет 12 точек подвески для вооружения, включая ракеты и бомбы различных типов. "Lenta.ru"


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках