Логотип
1 1 1 1 1
Природный парк Якутии "Ленские столбы" стал 25-м по счету российским объектом, занесенным в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, сообщил в Москве на ежегодном общем собрании Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО министр иностранных дел России Сергей Лавров.



"Думаю, что это далеко не последний объект, который появился в Списке по инициативе России. Сейчас наша страна входит в первую десятку государств по количеству объектов всемирного наследия. Думаю, что самое пристальное внимание требуется уделять проблемам сохранности нашего национального достояния. Общим знаменателем должно быть поддержание разумного баланса между социально-экономическим развитием территорий и сохранением объектов всемирного наследия", - подчеркнул С.Лавров.

Ленские столбы - геологическое образование на берегу реки Лены примерно в 100 км от города Покровска (Якутия). Они представляют собой причудливые, необычайно красивые скалы высотой до 100 м, сложенные из известняка. Природный парк "Ленские столбы" общей площадью 485 тыс.гектаров был образован указом президента Якутии в 1994 г. На его территории ведутся раскопки и научные исследования, парк является местом экологического туризма.

Министр по федеративным отношениям и внешним связям Якутии Валерий Максимов в свою очередь отметил, что для республики это уже не первый опыт сотрудничества с ЮНЕСКО: ранее эта всемирная организация признала шедевром устного нематериального наследия человечества якутский героический эпос "Олонхо".

В обоих случаях, сказал В.Максимов, решению ЮНЕСКО предшествовала длительная экспертная работа. Так, например, решение по Ленским столбам было принято после 10-летних исследований с привлечением ученых мирового уровня. В итоге была доказана научная ценность всемирно известного природного объекта, относящегося к кембрийскому периоду. "Это буквально кладезь информации о той эпохе, о ее животном мире и геологических особенностях", - подчеркнул В.Максимов.

По его словам, получение признания ЮНЕСКО ко многому обязывает, и власти республики разработали обширный план мероприятий, направленных на сохранение знаменитого природного парка и развитие туризма.

"Наша задача - сделать Ленские столбы одной из составных частей имиджа Якутии, привлекательной для туристов "визитной карточкой" республики", - заявил министр. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках