Логотип
1 1 1 1 1
Необходимо принятие республиканского закона, приравнивающего безнадзорных собак к диким животным, представляющим угрозу жизни и здоровью людей, сообщается на сайте главы Якутии.

"В эти дни в мой адрес поступают обращения от граждан и общественных организаций с призывами защитить население от бродячих собак. Люди просят разрешить отлов и отстрел собак, находящихся в общественных местах без намордника и поводка", - пишет на своей личной странице глава Якутии Егор Борисов.

По его мнению, ситуацию с бродячими собаками можно сравнить с увеличением количества волков в 2013 году, когда республиканские власти приняли решение по массовому отстрелу серых хищников.

"Тогда некоторые пытались воспрепятствовать регулированию численности волков в республике, ссылаясь на отдельные законы, не учитывающие особенности Якутии. Тем не менее, мы приняли соответствующие меры, и напряжение сняли", - подчеркивает Е.Борисов.

Как отмечает глава республики, несмотря на несовершенство законодательства по регулированию численности собак, нельзя сидеть, сложа руки, и ждать новых жертв.

Также Е.Борисов сообщает, что дал поручение подготовить указ о дополнительных мерах по регулированию численности бродячих собак в поселениях республики.

Как сообщалось, 10 марта стая бродячих собак напала на девятилетнюю девочку в якутском поселке Тикси, от полученных ранений ребенок скончался.

Глава Тикси Сергей Лиджиев признал, что меры по регулированию численности бродячих животных в поселке были недостаточными. Он был задержан по подозрению в халатности, приведшей к гибели ребенка от укусов бродячих собак.

Это уже второй за последний месяц случай гибели ребенка от укусов бродячих собак в Якутии. Так, 18 февраля бродячие собаки загрызли девятилетнего мальчика в поселке Беркакит Нерюнгринского района. Этот случай также вызвал широкий общественный резонанс. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках