Логотип
1 1 1 1 1
Микрорайон Таежный, возводимый в Тынде для бамовских переселенцев из ветхого и аварийного жилья, уже обживают 600 человек.

Здесь строители возвели и сдали в эксплуатацию 13 быстровозводимых домов. К концу 2014 года им предстоит построить еще 14. Три из них почти достроены.

Конечно, не все складывается у переселенцев гладко. Многие из них до сих пор не могут оформить жилье в собственность. Как говорят новоселы, чиновники "тормозят". Кроме того, пока микрорайон выглядит неблагоустроенным, здесь нет асфальтированных дорог, повсюду виднеются кучи песка и гравия, и добраться домой после ливней непросто. Впрочем, все эти проблемы устранимы, пока этой работой на большой стройке заниматься было некогда, но с приходом лета строители начнут приводить территорию в порядок.

- Мы переселяли жителей в основном в зиму, когда невозможно было сделать благоустройство, важно было скорее предоставить людям нормальные бытовые условия, - говорит губернатор Приамурья Олег Кожемяко, недавно побывавший в Таежном. - Сейчас, конечно, жители микрорайона резонно задают вопрос, когда будут заасфальтированы дорожки и установлены детские площадки. Эта работа ведется, я поставил задачу до 25 июня ее завершить. Что касается построенных для переселенцев домов, то, конечно, не обошлось без недостатков: где-то крыша протекала, поступили заявки на пандусы к подъездам. Но зимой во всех домах было тепло, это очень важно.

Что касается неоформленных документов, то, по заверению губернатора, тындинские чиновники будут ежедневно встречаться с жителями микрорайона, чтобы к концу года успеть подготовить все необходимые бумаги.

Напомним, микрорайон Таежный возводится в рамках федеральной программы по переселению жителей БАМа из ветхого и аварийного жилья. Она была принята в 2010 году. Большую часть средств на строительство домов выделяет федеральный бюджет, но и область обязана вносить свою лепту. "Российская газета" Татьяна Александрова
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках