Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Конструкция, препятствующая распространению шума, появится на одном из участков по улице Краснореченской. Установить пластины собираются напротив домов №101 - №117 на участке дороги от улицы Индустриальной до Богачева.

- Шумозащитные экраны появятся здесь в связи с тем, что новая расширенная трасса практически прилегает к жилым домам. В некоторых местах расстояние между ними едва достигает пяти метров. Поэтому теперь жители живут в шуме и пыли, которая идет от непрерывного движения на дороге. На данный момент мы создали тендер, выбираем подрядчика, - прокомментировал исполняющий обязанности начальника городского управления дорог и внешнего благоустройства Виталий Колтанюк.

Оценивается данный контракт в 9 221 937 рублей. Деньги планируется выделить из городского бюджета. Выигравший подрядчик должен будет завершить все работы до 20 октября этого года.

- Это будут комбинированные экраны, которые представляют собой многослойные прозрачные панели. Они хорошо и отражают, и поглощают звук, в разы снижая уровень шума. При этом они не загораживают солнечный свет. Их высота зависит от интенсивности движения, чаще это от двух до шести метров, - дополнил Виталий Колтанюк.

Кстати, опыт установки шумозащитных экранов в Хабаровске уже имеется. Подобные пластины стоят в районе Рабочего городка, напротив домов, находящихся рядом с железнодорожными путями, а также на одном из участков загородной трассы, где частные подворья также близко расположены к дороге. Раньше такие сооружения стояли и по улице Юности, однако, их пришлось демонтировать в связи с тем, что их разбили вандалы.

К слову, в городе есть несколько частных компаний и мастеров, которые готовы произвести и установить шумопоглощающие и шумоотражающие панели из полиметилметакрилата.

- Не сказал бы, что спрос большой. Но случаи были. Чаще всего щиты заказывают владельцы частных домов и устанавливают их вместо обычных деревянных и железных заборов. Одна небольшая пластина стоит около 3000 рублей, - отмечает рабочий Руслан. todaykhv.ru

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках