Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении Хабаровскому краю 205 млн рублей из резервного фонда страны. Средства пойдут на выплаты компенсаций ущерба аграриям, пострадавшим от паводка. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Так, сельхозтоваропроизводителям возместят около 65 млн рублей процентов по кредитам. Речь идет о 19 кредитных договорах. Заемные средства привлечены на весенние полевые работы и на реализацию ряда инвестиционных проектов. Аграриям частично компенсируют проценты до конца действия кредитного договора.

Кроме того, около 140 млн рублей получат 58 сельхозпроизводителей, потерявших урожай. Они предоставили необходимые документы и подтвердили понесенный ущерб. Речь идет как о крупных хозяйствах, в числе которых ООО «Вектор», СХП «Колос», так и о КФХ. Одно из главных условий получения выплат – отсутствие задолженности по налоговым платежам и отчислениям в социальные фонды.

- В настоящее время разрабатывается порядок выплат компенсаций. После того, как краевые власти с федеральным минсельхозом подпишут соглашение о предоставлении межбюджетного трансферта, начнутся выплаты, - отметили в краевом министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности.

По информации ведомства, всего в крае от переувлажнения и паводка пострадал урожай на площади 24 тысячи гектаров. Это на 3 тысячи гектаров больше, чем во время крупномасштабного наводнения 2013 года. По основным видам культур произошло снижение урожая примерно на 20% и частичная гибель.

Снижение индекса производства продукции сельского хозяйства в 2019 году ожидается более чем на 8 % к уровню прошлого года. Ущерб для хозяйств всех категорий превысил 1 млрд рублей.

Речь идет не только о сельхозорганизациях, но и гражданах, ведущих личные подсобные хозяйства, садоводческих и огороднических товариществах, которые понесли прямые или косвенные затраты, связанные со снижением объемов производства сельхозпродукции, поголовья животных, восстановлением плодородия почв.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках