Логотип
1 1 1 1 1

В 2023 году в техникумах и колледжах Хабаровского края оснастили 15 современных мастерских. Работа проведена на средства Президентской дальневосточной субсидии. Объем федерального финансирования составил 56 млн рублей.

Как рассказали в министерстве образования и науки края, одна из мастерских открылась в Хабаровском техникуме техносферной безопасности и промышленных технологий. Она предназначена для обучения студентов эксплуатации беспилотных авиационных систем.

– В рамках флагманского проекта губернатора Михаила Дегтярева "Край здоровья, растим будущее" в регионе целенаправленно ведется работа по подготовке кадров в сфере БПЛА. Новая мастерская станет частью эффективной системы профессионального обучения и обеспечит подготовку специалистов среднего звена в соответствии с потребностями экономики региона, – рассказала министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Для оснащения мастерской приобретены тренажеры-симуляторы "Оператор БПЛА мультироторного типа" и "Оператор БПЛА самолетного типа", лабораторные стенды, а также виртуальный учебный комплекс по отработке разворачивания и подготовки к полету беспилотников различных типов. Кроме того, оборудована трансформируемая площадка – зона полетов.

На уникальном оборудовании российского производства в режиме виртуальной реальности обучающиеся смогут отрабатывать навыки по сборке и предполетной подготовке различных гражданских и военных дронов мультироторного и самолетного типа, диагностировать поломки, обучаться управлению БПЛА в разных тренировочных режимах и сценариях.

– Оборудование мастерской сможет использоваться и другими образовательными организациями в рамках сетевого взаимодействия, а также для проведения государственной аттестации в формате демонстрационного экзамена, – добавила Виктория Хлебникова.

Напомним, что Хабаровский край стал одним из 30 первых регионов, в которых будет реализован новый национальный проект "Беспилотные авиационные системы". В 2024 году на базе Вяземского лесхоз-техникума имени Н.В. Усенко будет создан центр практической подготовки, а в 18 школах края откроются специализированные классы. На эти цели из федерального бюджета выделено свыше 286 млн рублей. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках