Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Ты уже отлично освоила водительское мастерство, совершенно забыла, что такое «страх за рулем», пережила первую встречу с гаишником. И, наконец, осознала, какое это наслаждение быть Автоледи! Вся неуверенность «чайника» с буковкой «У» уже осталась где-то там, позади. Наступило долгожданное счастье комфорта на дороге!

Как вдруг, «мчась» навстречу новым горизонтам на своей любимой машинке, ты замечаешь не понятные знаки, подаваемые тебе другими водителями. В твоей очаровательной головке начитают кружиться тревожные мысли «что бы это могло означать». И что, ты сделала такого, что так странно ведут себя некоторые участники движения.

Для начала успокойся и не паникуй! Это всего лишь специальный «автоязык», который знают, и который используют большинство водителей. Освоить его совершенно несложно. А вот его знание значительно облегчит жизнь Автоледи.

Лично я освоила эту «науку», внимательно присматриваясь, и прислушивалась к опытным водителям. А сейчас, с удовольствием, поделюсь своими знаниями с вами. Начнем.… Возможно, было дело, когда ты стояла на светофоре и залюбовалась собой в зеркало, стоящее сзади авто коротко просигналило тебе. Конечно же, ты просто сногсшибательно выглядишь, и любой мужчина хочет обратить на себя твое внимание.

Но, скорее всего в данном случае, уже загорелся зеленый, и тебе намекают, что пора бы начать движение. Если ты слышишь длинный пронзительный гудок, который относиться именно к тебе, наверняка, ты нарушаешь или создаешь аварийную ситуацию. Не медленно среагируй, и прекрати «напрашиваться на неприятности»! Если авто, которое ты любезно пропустила, моргнуло несколько раз тебе «аварийкой», это значит, что водитель оценил твой великодушный поступок и просто благодарит тебя.

К слову сказать, испытала сама, как приятно, когда тебя благодарят. Я двумя руками за уважение и вежливость на дороге! Кстати, если тебе моргнули дальним светом из соседнего ряда, это, конечно, может означать, что он очарован и хочет с тобой познакомиться. Но, если быть откровенной, то на «автоязыке», это означает, что тебя любезно пропускают. Так что прекращай строить глазки, и поживей перестраивайся. И, не забудь о вежливости, моргни ему пару раз «аварийкой» в ответ. Пойдем дальше.

Если авто со встречной полосы дважды моргнуло тебе, будь внимательна! Впереди мужчины в зеленых жилетах «вышли на тропу заработка». Сбрасывай скорость и будь паинькой. А если, встречное авто часто заморгало, то также имеет смысл поубавить скорость, возможно впереди авария либо другое препятствие. Кстати, помимо обычного мигания фарами на дороге многие водители используют попеременное переключение с дальнего света фар на ближний.

Так вот, дорогая моя автоледи, это означает, что ты слепишь дальним светом своих фар встречное авто. Будь добра, переключись на ближний свет. И не забудь, что фары твоей машинки должны быть всегда правильно отрегулированы. Иначе остальным участникам движения ты доставишь массу неудобств на дороге. Идем дальше? Представь ситуацию: ты в дурном настроении еле плетешься по крайней левой полосе. Как вдруг сзади следующее авто начинает слепить тебя дальним светом!

Погоди возмущаться, он ведь прав, предъявляя вполне справедливое требование: «Уйди с моей дороги, либо двигайся быстрее, чем 40 км/час!». Однако, если со скоростью у тебя все в порядке, а тебя, по – прежнему, одолевают дальним светом, будь внимательна!!! Это может быть и провокация. Именно так, дорогая моя, действует «дружная команда» подставлял. И если, ты испугаешься и перестроишься вправо, ты сразу же врежешься в уже подставленную тебе соседнюю машину. Распространенная практика, о которой много говорят и много пишут.

В такой ситуации, продолжай спокойно двигаться и не поддайся на эту провокацию! Но это далеко не все условные сигналы среди водителей. Помимо звуковых и световых сигналов существуют и сигналы руками. Их не трудно понять. Например, если водитель соседнего авто показал рукой на обочину, это вовсе не означает, что он пригласил тебя на пикник. Хотя, почему бы и нет, ну о речь то не об этом.

Лучше, остановись и выясни в чем же дело, скорее всего у твоей машинки какая-то неисправность. Не смотри удивленными глазами на водителя, который «хлопает рукой по воздуху», это означает, что ты забыла закрыть багажник. И еще один известный водительский жест. Как правило, давая понять пешеходам, что ты их пропускаешь, просто махни им рукой.

Не стоит сигналить, иначе можно просто испугать людей. А твоей выразительной мимики на очаровательном личике, они могут и не заметить из солнечных бликов на лобовом стекле. Говоря о законности условных сигналов используемых водителями, можно предположить, что сотрудники ГИБДД их не любят. Но предъявить какие-то серьезные обвинения по сути дела они не смогут, даже если тебя и остановили по этому поводу.

Так что, облегчай свою водительскую жизнь, дорогая моя автоледи, по полной программе используя водительскую сигнальную азбуку!

Жанна Лескова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках