Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Тихий субботний вечер, и я, наконец-то, решила отдохнуть от нескончаемой рабочей кутерьмы и посвятить его себе любимой, занявшим тем, что душе угодно. Включив ребенку новую компьютерную игрушку, сама уютно расположилась на диванчике с книжкой. Вот оно счастье, которое, кажется, так близко.

Но не тут-то было! Мою идиллию самой с собой прервала давнишняя приятельница, которая, протараторив мне в трубу, что ей срочно нужно посоветоваться, уже через минут 15 сидела на диване напротив меня.

Вроде простой вопрос, решилась дамочка сдать на права, и стать независимо мобильной. Просто отлично! Умница! И что тут особо раздумывать. Первое, что приходит в голову: нужно выбрать автошколу ближе к работе или ближе к дому. Вот и все решение. А самый главный плюс в данном случае – экономия времени.

Вот именно это я и предложила Ленке, в надежде на то, что в скорейшем времени я все же смогу уединиться. Лена, однако, подготовилась весьма основательно. И засыпала меня вопросами. Оно и понятно, года полтора назад я сама занималась поиском автошколы и, конечно же, мне было, что рассказать ей.

Как же не помочь человеку. Тем более что это я все уже прошла, и могу более компетентно рассказать о том, на что действительно стоит обратить внимание при выборе автошколы. Адреса и телефоны всех автошколах без труда можно найти в справочниках или Интернете.

В Хабаровске лично я насчитала 7 основных известных автошкол. Все эти автошколы зарегистрированы, и существуют уже давно. Так что выбрать есть из чего. В нашем родном городе, в отличие от той же Москвы, я не нашла ни у одной автошколы сайта для получения более подробной информации. Провинция, не до сайтов… Вот и пришлось обходиться общением по телефону и личным посещением.

А Елене я пожелала больше терпения на этом этапе. Один из важных моментов, на мой взгляд, все же местонахождение автошколы. Дело в том, что на изучение теории нужно будет ездить как минимум 3 раза в неделю. Для себя я искала ту автошколу, которая была ближе к работе. Знакомые очень расхвалили курсы подготовки водителей в Автодорожном техникуме.

Но успевать на них для меня было не реально, учитывая время на дорогу с центра в северный в часы пик. Кроме того, нужно было совмещать время занятий в автошколе с работой. Поэтому предпочтение отдавалось именно вечерним курсам по вождению. В некоторых автошколах, занятия ведутся по 5 раз в неделю по 3 часа. В частности, так изучают теоретическую часть в автошколе на Павленко.

Это, возможно, и правильно, но такое усиленное изучение теории я просто не могла себе позволить. Остановилась на автошколе, находящейся на переулке Топографическом. Не могу сказать, что выбранная школа устраивала меня во всем, но первые два критерия, которые казались наиболее важными, были в плюс в сторону выбора. Далее обычно всех интересуют вопросы оплаты и выбора инструктора, который будет обучать вождению.

Скажу исходя из собственного опыта, оплата обычно разделяется на две части. Сначала полностью оплачивается теоретическая часть. А практика в автошколе, где обучалась я, оплачивалась непосредственно после каждого урока вождения лично инструктору. Ленка волновалась насчет того, что сейчас появляется масса липовых школ. Как не попасться на их удочку.

Я считаю, что если вы выбрали уже давно существующую автошколу, которая имеет лицензию, и предоплата подкрепляется соответствующими документами, то собственно и переживать нечего. Приступайте спокойно к обучению. Оснащение учебного класса, если честно, в автошколе на Топографическом переулке оставляло желать лучшего. Ни о каких автомобильных комплексных тренажерах и компьютерных классах и речи не шло. Были только учебные плакаты и опытный преподаватель.

С другой стороны, я не делала трагедии из-за столь незавидного оснащения учебного класса. Теория то теорией. Самое главное это практика. А вот тройка отличных инструкторов в этой автошколе есть. Лично мне повезло с инструктором. Хотя чего скрывать, помимо «отрабатывания» учебных маршрутов, катались мы с ним по всем его делам. Кто-то скажет, что это минус. Да есть такое.

Поначалу меня это очень возмущало. Но из своего личного опыта могу сказать, что это оказалось большим плюсом. Потому как за 8 учебных занятий, прошел панический страх от выезда на улицы города. Инструктор учил меня не только стандартным приемам на автодроме, но и принятию самостоятельного решения на дороге. Сейчас, я понимаю, насколько он был прав. Заставлял еще и знаки замечать на дороге, что мне казалось нереальным.

Никогда не слышала выкриков от него, даже если явно «делала не то, что нужно» на дороге. Скажу сразу, что не всем везет с инструкторами. Пару парней из моей группы попали к женщине - инструкторше, которая за каждый косяк на дороге от всей души вспоминала все известные матерные слова, адресуя их в адрес обучаемых. Это уже перебор. Я бы однозначно поменяла инструктора.

За свои деньги терпеть матерные истерики, это знаете ли не на мой характер. Вежливость и доброжелательность инструктора должны бы уж давно стать нормой. Кстати, каждый обучающийся имеет полное право перейти к другому инструктору по вождению, если нынешний не устраивает. И в нашей группе меняли инструкторов.

И финальный момент, о котором сначала не всегда задумываются учащиеся автошкол - это сдача экзаменов. Успешная сдача экзамена лишний раз подчеркивают престиж школы, и как следствие, к этой школе лояльнее относятся инспекторы ГИБДД. Поэтому в хороших автошколах, вам дают возможность взять дополнительные часы вождения и тестируют знание теории непосредственно перед экзаменами в ГИБДД.

Кроме того, в нашей автошколе организовывался инструкторами и внутренний экзамен по вождению, который проводился на автодроме. Тем самым шансы на сдачу экзамена повышались. Уж лучше лишний раз потренироваться, чем не сдать экзамен в ГАИ.

Ленка, продолжала бы мучить нескончаемым потоком вопросов, но меня «спасла» моя дочь, которая пройдя все этапы новой игры, попыталась рассказать нам о своих впечатлениях. А через пару недель о своих первых впечатлениях от обучения в автошколе уже с восторгом «щебетала» Ленуська, которая в очередной субботний вечер планировала выяснить у меня непонятные ей вопросы по теории.

Фото с сайта kp.kz

Жанна Лескова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках