Логотип
1 1 1 1 1
Так уж получилось, что впервые за многие годы не было стыдно за свою страну. Я о том, что произошло в Южной Осетии… Да, плохой мир лучше хорошей войны – это, безусловно. Однако мир был нарушен, и тут уже было необходимо реагировать. Вот эта реакция, как раз и вызывает уважение.

Без проволочек и рассуждений ввели войска, навели порядок. А уже потом, что особо приятно без сожалений и (извините) соплей стали объясняться со всеми, кому эта прыть не понравилась. И сработали слажено все: начиная от тех, кто принимает решения, закачивая теми, кто должен их исполнять.

Кроме того, успели подвести под свои решения и действия (или подвести свои решения и действия) как морально - этическую так и юридическую базу. Пожалуй, впервые так четко, уверено и без запинок отчитывалось о том, что происходило, происходит, и будет происходить Министерство Обороны.

А уж поведение нашего постоянного представителя в ООН – это вообще шедевр. Аж, дух захватывало от его речей. Кроме точности, четкости, внятности и аргументированности, он продемонстрировал замечательные ораторские способности.

Начали восстанавливать Цхинвал, признали независимость Южной Осетии, а за одно и Абхазии, и опять же - все четко и последовательно объясняя и не на секунду не сомневаясь в своей правоте.

А мир бесился… просто прелесть, и продолжает беситься в пустом бессилии. И последнее решение Евросоюза, тому лишь очередной пример. Санкций в отношении России не будет, да и нет сейчас, в условиях глобальной экономики, таких санкций, которые ударили бы только по России, самим “санкционерам” и достанется. Пожалуй, Евросоюз занят больше попытками доказать собственную значимость. И не только, да и не столько доказать, а попытаться ее создать, да при том, на пустом месте.

Именно Евросоюз прискакал первым в Россию, дабы согласовать условия мира. Естественно истинные причины, могут быть и в страхе того, что мы двинем таки на Тбилиси, и закончим все это дело по американскому сценарию – ну скажем казнью Саакашвили. Но, что бы там кто не думал, а выступить миротворцем, посредником – это дело правильное и эффектное, даже если все уже собственно закончилось.

Ну а все выпады США и вовсе захлебнулись емким замечанием американского бизнеса в адрес белого дома: “… подумайте хорошо, прежде чем что-то предпринимать в отношении России” – а уж в штатах голос бизнеса – это голос, да еще и выборы на носу. И все бы хорошо… Да вот только, все то, что сейчас происходит, наглядно демонстрирует полное отсутствие каких либо обще - мировых механизмов регулирования. И вообще, каких-то общих принципов.

По сути, ни кто и ни на кого повлиять не может. Я имею в виду гигантов. Обладание ядерной кнопкой и влиянием в финансовой сфере практически дает неприкосновенность, во всяком случае, от таких же гигантов. Всем остается только огрызаться. Так что, маленьким государствам остается только молится и ждать. Ждать, в зону чьих интересов они попадут. Ну и готовится к партизанской войне.

И если в отношении России мы вправе рассчитывать на адекватность (будем надеяться, что этот успех не будет поводом для мыслей о мировом или даже не большом господстве). То вот США… Еще не известно (а может и очень даже известно) чем новый президент этой милой страны станет доказывать непоколебимость лидерства США в мире. В конце хотелось бы сказать, что очень хочется, чтобы во всем мире был мир.

Но, похоже, это невозможно… жаль… Правда, как рассказал один российский тренер на олимпиаде в Пекине: он лично видел, как обнимались после соревнований грузинский и осетинский спортсмены…

Александр Белогоров

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках