Логотип
1 1 1 1 1

Российские водители во всех регионах с 1 ноября получили возможность оформлять электронное извещение о ДТП вместо бумажного. Для того чтобы оформить документ без вызова на место ДТП сотрудников ГИБДД, необходимо использовать приложение «Помощник ОСАГО», нарисовать схему аварии и приложить фото.

Оформить электронное извещение можно, если в аварии участвовали только две машины и нет пострадавших людей. Услугой могут воспользоваться как физические, так и юридические лица.

Приложение разработано Банком России и Российским союзом автостраховщиков при поддержке Минкомсвязи. Экспериментальный запуск «Помощника ОСАГО» состоялся в ноябре 2019 года в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане. На оформление ДТП через приложение уходит четверть часа.

Также вступили в силу положения приказа МВД, предусматривающие введение новой формы паспорта транспортного средства (ПТС), а также его электронной формы. Требования к ПТС дополнены порядком оформления паспорта взамен утраченного в отношении не состоявшего на госучёте автомобиля. Уточнён перечень сведений, вносимых в свидетельство о регистрации автомобиля и ПТС и в графу «Особые отметки» ПТС.

Правила приобретения полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в России изменились. С 19 октября документ можно оформить не только на официальном сайте страховой компании, для этого можно также воспользоваться маркетплейсом — специальной финансовой платформой. Она позволяет сравнить условия приобретения полиса в различных компаниях. news

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках