Логотип
1 1 1 1 1
Удар был нанесен неожиданно - в прошлом месяце все владельцы транспортных средств вдруг узнали, что использование газоразрядных источников света в фарах, предназначенных для ламп накаливания, является угрозой безопасности дорожного движения.


 

Такие результаты дали исследования Научно-исследовательского и экспериментального института автомобильной электроники и электрооборудования. И именно эти выводы ученых дали сотрудникам ГИБДД основание для введения новых санкций, на этот раз применительно к владельцам нелегального ксенона.

- В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов: С - ближнего, R - дальнего, СR - двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания, HС - ближнего, HR - дальнего, HСR - двухрежимного света с галогенными лампами накаливания, DС - ближнего, DR - дальнего, DСR - двухрежимного света с газоразрядными источниками света, - объяснил «Комсомолке» начальник отдела экзаменационной работы, технического надзора и регистрации автомототранспортных средств УГИБДД УВД по Хабаровскому краю Александр Черный. - Для распознания типа фар на них наносится соответствующая маркировка.

Галогенные лампы накаливания обозначаются буквой «H», газоразрядные источники света - буквой «D». При этом использовать газоразрядные источники света, в первую очередь ксенон в фарах, предназначенных для других источников света, например, для галогенных ламп, - незаконно. Согласно административному кодексу ответственность за данное правонарушение - лишениеправа управления транспортным средством от 6 месяцев до года с конфискацией соответствующих приборов.

- При этом ксенон ксенону рознь, - отметил Александр Черный. - Если ксеноновые лампы установлены на заводе-изготовителе автомобиля, то они безопасны в эксплуатации, но, к сожалению, большинство наших водителей ездят с «кустарным» ксеноном. С ним и нужно сегодня решительно бороться.

Михаил МАЛЫШЕВ, Комсомольская правда

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск