Логотип
1 1 1 1 1
ОАО "КАМАЗ", крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, до конца октября 2010 года введет в эксплуатацию первое на территории России сборочное предприятие автомобилей и специальной автотехники в Хабаровске, сообщается в пресс-релизе компании.


 

Сборочное производство проектной мощностью 200-250 автомобилей в год будет располагаться на базе Хабаровского автоцентра КАМАЗа.

По прогнозам специалистов срок окупаемости предприятия составит три года. Оптимизация использования простаивающих производственных площадей и расходов КАМАЗа позволит улучшить экономические показатели компании, говорится в сообщении автоцентра. Кроме того, введение в эксплуатацию сборочного предприятия в Хабаровске позволит существенно сократить расходы на транспортировку автотехники по железной дороге в восточные регионы страны.

В Хабаровске будут собираться вахтовые автобусы, автомобили с кран-манипуляторными устройствами, изотермические фургоны, бортовые автомобили и некоторые модели других видов автотехники КАМАЗа. Часть готовой продукции Хабаровский автоцентр будет реализовывать самостоятельно, собщается в пресс-релизе.

КАМАЗ занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков и восьмое место - среди производителей дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группу КАМАЗ входят 96 предприятий.

Чистый убыток КАМАЗа по РСБУ по итогам 2009 года составил 4,17 миллиарда рублей, выручка - 56,5 миллиарда рублей.

КАМАЗ за четыре месяца 2010 года увеличил выпуск грузовиков и шасси на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 9,6 тысячи штук. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках