Логотип
1 1 1 1 1
Посетители заправок одного из двух крупнейших продавцов топлива в Приморском крае накануне обнаружили изменение цен на ходовые марки бензина АИ-92 и АИ-95, а также дизельное топливо. В среднем цена литра топлива увеличилась на 70 копеек, что составляет около трех процентов от стоимости.

Таким образом, сейчас заправиться 92-м можно по цене 26,69 рублей, 95-м – 28,10, дизтопливом – 26,09.

Несколько дней назад эта компания уже поднимала цены на свою продукцию. Тогда подорожали невостребованные 80-й и 98-й виды моторного топлива. Нефтесбытовая компания предупреждала УФАС о повышении цен, объяснив его необходимость убытками. Тогда, по словам заместителя руководителя регионального управления ФАС Виктора Трякина, компания сообщила, что не поднимает стоимость непопулярного бензина, надеясь за счет этого повышения покрыть увеличивающиеся убытки.

Возможно, схема не сработала – в компании этот шаг пока не комментируют.

Как рассказали антимонопольщики, о повышении цен нефтяники предупредили заранее. Проверка по факту последнего повышения, которое не превысило установленную законом планку в пять процентов, проводиться не будет.

Тем временем Минэнерго заявляет, что работа ведомства с регионами приводит к постепенному снижению ажиотажного спроса на бензин и другие виды топлива. В большинстве проблемных городов уровень товарных запасов восстановлен. Однако в некоторых регионах ситуация все еще остается критичной, сообщили вчера «РГ» в пресс-службе ведомства.

В то же время в стране приняты и уже действуют меры по стабилизации ситуации с бензином. На днях было подписано постановление правительства РФ, согласно которому с 1 мая 2011 года экспортная пошлина на бензин составляет 408,3 доллара за тонну. Запланированные объемы дополнительных поставок бензина на внутренний рынок на 25 процентов превышают уровень спроса, что позволит создать резервы.Новый Регион, Ольга Радько

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках