Логотип
1 1 1 1 1
В Анучинском районе волк вышел из леса и поселился в селе Ильмаковка. Зверь не боится людей, а ночью выходит на охоту на деревенские подворья. Стала пропадать птица, побиты собаки. Жители села в споре разделились: одни просили охотников избавить деревню от хищника, другие напротив - заступались за волка.


Волк сбежал из частных угодий. Они расположены в тайге, в сорока километрах от Ильмаковки. По рассказам местных жителей, там зверь был игрушкой. Подобрали его еще детенышем и приручили. А повзрослев, хищник захотел самостоятельности.

Галина Карпова, староста с.Ильмаковка: "Сбежал от этих крутых товарищей, у которых забавы такие. То они медвежонка вырастили - выпустили, охоту на него открыли, то теперь - волчонка несчастного".

В деревню он пришел голодным. К людям потянулся сам. Сначала зверя приняли за собаку. А когда разглядели хищника, волк уже ел с рук.

Руслан Порохня, житель с. Ильмаковка: "Вот такой кусок мяса был - я ему дал. Все съел".

Анна Порохня, жительница с.Ильмаковка: "Живет он у нас, но сейчас его нет, т.к. он прячется от людей. А вообще — там, в кустах. Кормим - что из магазина берем".

Через пару дней жизни в Ильмаковке волк освоился. Из убежища стал выходить по зову инстинкта. На охоту - в деревенские подворья.

Антонина Макарова, жительница с.Ильмаковка: "2 курицы пропало - на поляне вот тут и 2 цыпленка. Курица квочка с цыпленком и бройлеренок маленький. И несушка еще одна. Он прямо их вот тут, в кустах, схватил".

Из диковинного зрелища волк стал проблемой. За помощью селяне обратились в охотнадзор. Специалисты предложили несколько решений.

Перед тем как предпринимать крайние меры, отстрел, зверя пытались поймать. Сначала в капкан - не получилось. Потом сделали ловушку из рыболовной сети - волк ускользнул.

Т.к. волк вырос среди людей, он не стал уходить из села. Жить ему комфортно в деревне. Но зверь дикий — значит, может и напасть в любой момент. Приняли решение - волка убить.

Николай Сивер, специалист охотнадзора по Приморскому краю: "Много жителей местных было против того, чтобы его стреляли, но большинство - "за". Участились случаи - куры, утки пропадать начали из сарая... Собак стал мелких драть".

На зверя открыли охоту. Не пришлось даже приманивать едой. Выследили. В охотнадзоре говорят: дикие звери часто стали выходить в села. Причина в том, что люди вмешиваются в их жизнь. И в основном такие истории заканчиваются трагедией. В этом, например, случае ее можно было избежать, если бы животное еще волчонком не пытались приручить.

ПТР-vlad.Ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск