Логотип
1 1 1 1 1
Российский Дальний Восток и страны Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии должны вместе преодолевать последствия мирового экономического кризиса, заявил губернатор Приморья в приветственном слове на открытии Третьего Тихоокеанского экономического конгресса во Владивостоке.


Третий Тихоокеанский экономический конгресс, в котором участвуют около 300 представителей власти, бизнеса и науки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, проходит под девизом "Россия и страны АТР - от сотрудничества к интеграции".

Ведущие российские и зарубежные специалисты будут обсуждать и вместе вырабатывать новые направления развития инвестиционного, производственного и торгового сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, усиления роли российского Дальнего Востока в региональных интеграционных процессах.

"Сегодня, впервые за несколько последних дней, во Владивостоке выглянуло солнце. Это не может не радовать. Пусть это станет хорошим знаком для участников конгресса. Очень приятно, что в этом году присутствуют наши коллеги из Северо-Восточной Азии. Стоит отметить, что только сообща Дальний Восток и страны Азии могут преодолеть последствия экономического кризиса", - сказал губернатор.

По его словам, в адрес участников поступают приветственные телеграммы с наилучшими пожеланиями в предстоящей работе от представителей власти России и иностранных дипмиссий на Дальнем Востоке.

"Уже поступили телеграммы от председателя правительства Владимира Путина, который сообщил, что сегодняшний форум стал востребованной площадкой для предметного диалога власти и бизнеса, отечественных и зарубежных деловых кругов. Также с наилучшими пожеланиями пришла телеграмма от председателя Совета Федерации. Продолжают поступать телеграммы от государственных и коммерческих компаний", - сказал Дарькин.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Приморья, в программе конгресса - пленарное заседание по теме "Перспективы позиционирования России на азиатских рынках", тематические дискуссии "Топливно-энергетический комплекс и нефтегазопереработка - прогнозы развития рынка и ключевые проекты", "Транспортно-логистическая система и транзитные перевозки Дальнего Востока - перспективы роста и развития" и другие.

Так, участники дискуссии, посвященной топливно-энергетическому комплексу, обсудят тенденции развития энергетических рынков стран АТР в условиях экономического кризиса, долгосрочный экономический эффект от инвестиций в энергосберегающие технологии.

"Сегодня конгресс - престижная площадка, где представители российского и зарубежного бизнеса, научных кругов и государственных структур обсуждают актуальные вопросы международного сотрудничества", - отметил представитель пресс-службы.

Впервые Тихоокеанский экономический конгресс состоялся во Владивостоке в 2007 году по инициативе губернатор края Сергея Дарькина.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск