Логотип
1 1 1 1 1
Повышение уровня жизни жителей Дальнего Востока будет способствовать улучшению демографической ситуации в регионе, считает заместитель председателя Государственной Думы Валерий Язев.


 

"Улучшить демографическую ситуацию можно, повышая уровень жизни людей в регионе. Делается это и за счет увеличения доступности и качества авиа- и автотранспортных перевозок", - сказал Язев, выступая во вторник на Дальневосточном экономическом форуме.

Он отметил, что правом льготного авиаперелета уже воспользовались более 11 тысяч жителей Хабаровского края.

"С учетом востребованности данной программы срок ее действия был продлен на полтора месяца - до конца октября. Прорабатывается вопрос о том, чтобы и в 2010 году программа опять возобновилась", - сказал он.

Язев отметил, что существенное значение для дальневосточников имеет и обеспечение их качественным автотранспортом по приемлемым ценам.

В частности, проект создания во Владивостоке предприятия по сборке автомобилей позволит создать дополнительные рабочие места и внести вклад в решение демографической проблемы региона. Финансирование этого проекта осуществляется с участием Внешэкономбанка, который обеспечивает выделение инвестиционного кредита в объеме 1,8 миллиарда рублей.

По мнению Язева, способствовать улучшению уровня жизни дальневосточников будет развитие перерабатывающих производств, например, деревопереработки, реализация проекта строительства газопровода ВСТО и Восточной газовой программы.

"Анализ перспектив социально-экономического развития Дальнего Востока и возможностей, заложенных в Восточную газовую программу, показывает, что природный газ через 10-15 лет займет приоритетное место в топливно-энергетическом балансе восточных регионов. Начиная с 2015 по 2030 год, дополнительный рост ВРП на Востоке России составит от 3,5 до 13,4 процента в год", - сказал Язев.

Он отметил, что развитие газовой промышленности даст толчок для строительства новых железных и автомобильных дорог, жилья, объектов соцкультбыта, приведет к созданию сотен тысяч рабочих мест.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск