Логотип
1 1 1 1 1
В минувшее воскресенье, в единый день голосования в Южно-Сахалинске выбирали одновременно мэра и депутатов городского собрания четвертого созыва. За кресло главы администрации, помимо выдвинутого местным отделением «Единой России» действующего градоначальника Андрея Лобкина, боролись еще три кандидата.


Двое из них было выдвинуто региональными отделениями партий: от КПРФ — депутат облдумы пятого созыва О Тин Ха, от ЛДПР — депутат горсобрания Южно-Сахалинска Юрий Шаповалов. Четвертым кандидатом был предприниматель, самовыдвиженец Сергей Ковалев.

Активность избирателей Южно-Сахалинска, явно напуганных утренней плохой погодой и утомленных просмотром накануне ночной прямой трансляции отборочного матча чемпионата мира между Россией и Германией, заметно возросла лишь к вечеру. Так, на 10.00 местного времени в областной столице проголосовало менее 2% от списка избирателей, к 14.00 эта цифра выросла до 16,04%.

По данным, озвученным вчера, в голосовании приняли участие 28,4% жителей Южно-Сахалинска. По словам заместителя председателя облизбиркома Федора Батюка, по предварительным данным действующий мэр Андрей Лобкин сохранил свой пост, набрав 58,65% голосов избирателей. Занявший второе место О Тин Ха получил 21,83%, Юрий Шаповалов — 10,36%, Сергей Ковалев — 4,83%.

В выборах депутатов городского собрания Южно-Сахалинска, проходивших по смешанной системе, приняло участие пять политических партий. Примечательно, что буквально за день до голосования их было всего четыре: накануне горсуд Южно-Сахалинска по иску представителей «Единой России» и ЛДПР исключил из партийного списка 15 кандидатов-справороссов и пять одномандатников от этой же партии.

Как сообщали в избиркоме, протест был мотивирован тем, что согласно ФЗ «О политических партиях» кандидаты от партий могут выдвигаться решением конференции регионального отделения или общим собранием, а реготделение справороссов утвердило своих кандидатов решением совета партии, что предусмотрено в ее уставе. Однако 10 октября Верховный суд РФ своим решением восстановил регистрацию кандидатов от «Справедливой России».

По предварительным данным, озвученным вчера облизбиркомом, победу на выборах одержала партия власти, набравшая 39,51%. КПРФ избиратели отдали 26,11% голосов, «Справедливой России» — 15,48%, ЛДПР — 11,61%, «Правому делу» — 1,75%.

Распределение 13 мандатов в городском собрании по партспискам станет ясно после подведения окончательных итогов выборов. По одномандатным округам единороссы провели в Южно-Сахалинске семь кандидатов, «Справедливая Россия» — четырех, коммунисты — двоих.

В Благовещенске на воскресных выборах в гордуму, впервые прошедших по смешанной системе (горожане выбирали 15 кандидатов-одномандатников и столько же по партийным спискам), также одержала победу партия власти. По предварительным данным облизбиркома «Единая Россия» набрала 49,34% голосов, КПРФ — 22,77%, ЛДПР — 14,01%, «Справедливая Россия» — 10,08%.

Кроме того, единороссам удалось провести 11 кандидатов по округам, справороссам и ЛДПР — по два. Как сообщила вчера заместитель председателя облизбиркома Виктория Вискулова, учитывая кандидатов-самовыдвиженцев по округам, представители партии власти получат 19 мандатов, «Справедливой России» и ЛДПР — по четыре, коммунисты — три.

Вчера власти Сахалина и Приамурья выразили удовлетворение результатами муниципальных выборов в своих регионах. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко, отметив, что практически 70% избранных кандидатов являются членами или сторонниками «Единой России», а все прошедшие на выборах главы районов — единороссы, заявил: «Безусловно, я доволен таким высоким результатом.

Это говорит о верном политическом курсе, который выбрала партия власти». В свою очередь, глава Сахалина Александр Хорошавин во вчерашнем телеобращении к землякам заявил: «Голосование показало, что «Единая Россия» смогла предложить достойную, и как показывают предварительные результаты выборов, востребованную программу развития».

В то же время, как заверил губернатор, победа «Единой России» не означает, что кандидатам от других политических партий отведена роль аутсайдеров–оппозиционеров. «Работы хватит всем», — резюмировал господин Хорошавин.

Коммерсантъ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск