Логотип
1 1 1 1 1
Японская компания Tohoku Electric Power начала закупку сахалинского сжиженного природного газа (СПГ), первая партия которого объемом 145 тысяч кубических метров во вторник была доставлена танкером "Сигнус Пассаж" в терминал Хигаши японской префектуры Ниигата, сообщила сотрудница пресс-службы компании Sakhalin Energy.


Первый в России завод по производству СПГ был открыт на Сахалине в феврале 2009 года. Завод перерабатывает газ, добываемый в рамках проекта "Сахалин-2" и по 800-километровому трубопроводу поставляемый на завод в Пригородное.

Мощность завода составляет 9,6 миллиона тонн сжиженного газа в год. Компании Японии, США и Республики Корея уже раскупили большую часть этого газа на 25 лет вперед. Для транспортировки сжиженного газа с завода используют танкеры, вмещающие от 18 до 145 тысяч кубометров СПГ.

Компания Tohoku Electric является пятой по размеру энергетической компанией Японии, которая предоставляет услуги населению и промышленным предприятиям в шести префектурах Тохоку (северо-восточная часть острова Хонсю) и в префектуре Ниигата. Долгосрочный контракт на поставку сахалинского СПГ был подписан компаниями Sakhalin Energy и Tohoku Electric в 2006 году.

"В настоящее время компания Tohoku Electric - единственный покупатель обоих продуктов, производимых компанией Sakhalin Energy (и нефти, и СПГ, в то время как другие покупают лишь один из продуктов). Ранее Tohoku Electric закупала нефть, а с мая 2010 года и СПГ", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, с начала 2010 года компания Sakhalin Energy произвела уже 61 партию СПГ, который был доставлен в Японию, Китай и Южную Корею.

Общая стоимость "Сахалина-2" составляет около 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50%), британско-нидерландская Royal Dutch Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках