Логотип
1 1 1 1 1
Строители приморского участка газопроводной системы (ГТС) "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" проложили более 160 километров труб, что составляет треть магистрали, проходящей по территории края, сообщил во вторник представитель пресс-службы администрации региона.




ГТС "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" - один из первоочередных объектов Восточной газовой программы, утвержденной приказом министерства промышленности и энергетики РФ в сентябре 2007 года. Проект реализуется с целью развития газоснабжения и газификации регионов Дальневосточного федерального округа. Строительство ГТС началось в июле 2009 года, первый пусковой комплекс системы будет введен в эксплуатацию в третьем квартале 2011 года.

"Общая протяженность газопровода от Сахалина до Владивостока - более 1,35 тысячи километров. Более 570 километров магистрали проходит по Приморью. На сегодняшний день строители приморского участка проложили 165 километров труб магистрали. Из них почти 97 километров уложено в траншеи. Подготовлено к прокладке свыше 179 километров трассы", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в Приморье одновременно ведется строительство ветки газопровода от распределительной станции "Владивосток" до острова Русский, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС.

"На укладке трассы газопровода "Владивосток - остров Русский трудятся 80 человек и 35 единиц техники. На этом направлении сварено уже 7 километров труб, 4 (километра) - уложено в траншеи, подготовлено более 12 километров трассы", - уточнил собеседник.

Он отметил, что по оценке специалистов, самый сложный участок здесь - переход с материковой части на островную. Под дном пролива Босфор Восточный, который разделяет материк и остров, методом наклонно-направленного бурения прокладывается тоннель. Уже пробурено 425 метров.

"В 2011 году, после завершения строительства ветки, начнется газификация объектов на Русском острове", - сказал представитель пресс-службы.

Ранее, 1 июля, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков на пресс-конференции в Хабаровске заявил, что строители положили 0,65 из необходимых 1,35 тысячи километров первой очереди газопровода.

Работы ведутся на всем протяжении трассы. Планируется все работы выполнить в срок - к третьему кварталу 2011 года.

В будущем ГТС сможет обеспечить транспортировку около 47,2 миллиарда кубометров газа, в том числе около 30 миллиардов кубометров сахалинского газа. Это позволит удовлетворить приоритетную потребность в газе ряда дальневосточных регионов России (Хабаровского и Приморского краев, Еврейского АО и Сахалинской области) и сформировать дополнительный потенциал для экспорта газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. РИА Новости, Анатолий Ильюхов


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках