Логотип
1 1 1 1 1
Ледоколы "Красин" и "Адмирал Макаров", которые выводят из ледового плена плавбазу "Содружество", вторые сутки преодолевают участок со сложной ледовой обстановкой - перемычку, сообщила в четверг начальник пресс-центра Дальневосточного морского пароходства Татьяна Куликова.



Ледоколы в среду утром начали выводить изо льдов в Охотском море плавбазу "Содружество" - последнее из оказавшихся в конце декабря в ледовом плену судов.

"Караван двигается очень медленно из-за порывов "усов" и сжатия льдов. С начала буксировки пройдено 1,8 мили. До кромки льда осталось около 20 миль", - сказала собеседница агентства.

Из-за порывов "усов" (короткий буксир) в среду операцию пришлось приостановить. На восстановление "усов" уходит довольно много времени, добавила она. В среду вертолет Ми-8 проводил ледовую разведку в районе спасательной операции.

Специалисты надеются, что как только караван преодолеет ледовую перемычку, скорость движения судов увеличится. Погода не препятствует спасательной операции.

Тридцать первого декабря помощь запросили попавшие в ледовый плен в Охотском море плавбаза "Содружество", транспортный рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и траулер "Мыс Елизаветы", затем в ледовый плен попало судно "Антон Гурин".

Ледокол "Адмирал Макаров" вывел изо льдов суда "Мыс Елизаветы" и "Профессор Кизеветтер".

В понедельник, 24 января, ледоколы "Адмирал Макаров" и "Красин" вывели на чистую воду в Охотском море рефрижератор "Берег надежды". РИА Новости, Вероника Перминова


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках