Логотип
1 1 1 1 1
219-ый километр трассы Корсаков–Ноглики – под пристальным вниманием специалистов противолавинной службы. Железная и автомобильная дороги здесь зажаты между сопкой и береговой линией. Вероятность схода лавин в таких местах очень высока.



Единственный выход – принудительный сход лавины. Специалисты еще раз исследуют склон сопки, затем перекрывают автомобильную и железную дороги, потом сбрасывают снежные массы и проверенным способом – взрывы. После схода лавины железнодорожные пути расчищает специальный поезд.

В прошлом году именно в этом месте такой же снегоуборочный состав попал под лавину. Под завалом тогда оказались несколько человек из аварийно-восстановительной бригады. Двое путейцев погибли. Последствия стихии могли быть более плачевными, говорят специалисты, ведь каждый день по данному участку пути проходит несколько пассажирских составов.

На протяжении Сахалинской железной дороги насчитывается 35 лавиноопасных участков. В ближайшее время специалисты возьмут их на постоянный контроль. Дело в том, что на острове сейчас установилась теплая солнечная погода, а это первый признак того, что лавинная опасность возрастет в разы.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео на нашем сайте - VideoAndAudio.Ru


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках