Логотип
1 1 1 1 1
Регионы Дальнего Востока предпринимают недостаточные меры для приведения объектов жилищно-коммунального хозяйства в нормативное состояние, что связано с отсутствием необходимого финансирования и сильным износом оборудования, сообщил представитель пресс-службы полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.



Дальневосточное полпредство подвело итоги проверки эффективности использования организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов, направляемых на модернизацию и развитие сферы ЖКХ. Проверка проводилась по поручению главы государства.

"Во всех регионах округа приняты программы социально-экономического развития муниципальных образований, в которые включены мероприятия по развитию коммунальной инфраструктуры. За пять лет в округе на модернизацию ЖКХ было потрачено более 30 миллиардов рублей. Однако мер, разработанных территориями для приведения в нормативное состояние объектов ЖКХ, недостаточно", - сказал представитель пресс-службы.

Например, в Республике Саха (Якутия) проведенные с 2006 по 2010 годы мероприятия не оказали существенного влияния на развитие сферы ЖКХ. Общий износ основных фондов коммунальной инфраструктуры остался на уровне 2006 года - 61%, а количество аварийных объектов, подлежащих немедленному закрытию, увеличилось со 113 до 246 единиц.

"Это связано, в первую очередь, с недостаточным финансированием отрасли, отсутствием притока частного капитала, изношенным оборудованием и техникой", - сказал собеседник.

По его словам, такое положение дел характерно для всех регионов Дальнего Востока. РИА Новости, Лариса Докучаева


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках