Логотип
1 1 1 1 1
Противоэпидемическая комиссия Хабаровского края в среду рекомендовала руководству школ принять дополнительные меры по профилактике энтеровирусной инфекции, рост заболеваемости которой прогнозируется с началом нового учебного года, сообщил представитель краевого правительства.


Энтеровирусная инфекция протекает в виде серозного вирусного менингита, герпетической ангины и в других формах. Заболевание начинается с подъема температуры до 39-40 градусов. Появляются сильная головная боль, рвота, судороги, возможна сыпь на коже рук и ног. Особо тяжелые случаи заканчиваются летальным исходом.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в 2011 году на территории края было зарегистрировано 438 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, из них 355 - серозно-вирусным менингитом. Вместе с тем в 2010 году было зарегистрировано 233 и 99 случаев соответственно. Большинство заболевших - дети от трех до семи лет.

Одной из причин роста заболеваемости энтеровирусной инфекцией в крае санитарные врачи называют отсутствие в 2011 году запрета на купание в водоемах. В предыдущие годы запрет вводился из-за плохого состояния воды в Амуре.

"В связи с началом нового учебного года эпидемиологи не исключают возможности повторного подъема заболеваемости, на этот раз среди школьников. Поэтому в школах вводится режим профилактической дезинфекции", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что инфекция быстро распространяется и передается воздушно-капельным и бытовым путем, а также через воду, овощи и фрукты. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках