Логотип
1 1 1 1 1
Губернатор края побывал на торжественной линейке в учебном заведении, где целенаправленно готовят будущую военную элиту – в кадетской школе №1 имени Ушакова города Хабаровска. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.


Вячеслав Шпорт поздравил учителей, кадетов, их родителей с началом нового учебного года.

«Сегодня очень важный для всех нас день, а для детей – большой праздник, особенно для первоклассников. В крае много делается для того, чтобы наши дети получали знания, востребованные в современном обществе. Мы строим новые школы, оснащаем их новейшим оборудованием. Результат очевиден: в этом году мы достигли хороших результатов по ЕГЭ – в три с половиной раза улучшили прошлогодние достижения. Безусловно, большой вклад в этом и наших педагогов, которым мы стараемся создать все необходимые условия для плодотворной работы. Конечно, сделано еще не все, но принципиально решены многие вопросы, в том числе по оплате труда. Я поздравляю всех вас с Днем знаний! Желаю хорошо учиться, выпускникам – выйти из стен школы грамотными, образованными людьми», – подчеркнул глава региона.

На линейке Вячеслава Шпорта приняли в ряды российских кадетов. Губернатор принес присягу, получил удостоверение и нагрудный знак кадета, поблагодарил за оказанное доверие и посоветовал воспитанникам школы не забывать фиксировать яркие моменты учебы в таком необычном учебном заведении.

«У вас появились уникальные возможности, которых не было у нас в вашем возрасте. Не упускайте их! У меня сохранились черно-белые, уже пожелтевшие от времени школьные фотографии. Я просматриваю их с необычайным трепетом. Первоклашки, берегите память об этом дне! Через много-много лет вам приятно будет вспомнить своих друзей, одноклассников, учителей».

После торжественной линейки директор первой на Дальнем Востоке кадетской школы Григорий Борщеговский устроил Вячеславу Шпорту экскурсию. Губернатору показали учебные аудитории, профильный спортивный комплекс, военизированный спортивный городок, а также пищеблок, который за лето отремонтировали и оснастили новым оборудованием в рамках федерального проекта «Школьное питание».

Кадетская школа № 1 им. Федора Федоровича Ушакова создана в 2006 году на базе 17-й школы Хабаровска. В течение 10 лет здесь действует отряд Почетного караула, с 2007 года организован Церемониальный отряд. Кадеты ежегодно несут Вахту Памяти у Вечного огня, памятников, мемориалов погибшим в годы Великой Отечественной войны и в «горячих точках». За большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи по итогам 2008 года образовательное учреждение награждено Почетным знаком Российской Федерации.

Сегодня в Хабаровском крае распахнули двери 377 общеобразовательных школ. За парты сели более 130 тысяч школьников.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках