Логотип
1 1 1 1 1
В Хабаровском крае за период с 5 по 11 марта 2012 заболеваемость ОРВИ и гриппом среди населения края превысила пороговый уровень. За медицинской помощью обратилось почти 10,5 тыс. человек. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.


«При проведении вирусологического мониторинга выявлено, что заболеваемость ОРВИ среди населения связана с циркуляцией как вирусов не гриппозной теологии, так и вирусов гриппа В и A/H3N2. Это как раз те разновидности вирусов, распространение которых прогнозировалось, – рассказывает начальник отдела Управления Роспортребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Каравянская. – На предстоящую неделю по нашим прогнозам придется пик обращений».

По словам эпидемиологов, сравнивать цифры прошлого года и нынешнего несовсем верно. Эпидемия в 2011-м началась на 2-3 недели раньше. А в 2009 году в край пришел пандемический грипп штамма A/H1N1 поэтому показатели по гриппу отличаются кардинально. Во многом на то, что эпидпорог превышен незначительно, повлияла вакцинация. На прививки было потрачено более 40 млн. руб.

«За период вакцинации в Хабаровском крае нам удалось привить 35,6% всего населения. Так называемая, «иммунная прослойка» у нас отличается от общеросскийских показателей в лучшую сторону. В регионах страны привито 24 % населения», - рассказывает заместитель начальника управления Министерства здравоохранения Хабаровского края Богдан Шпачинский.

В медучреждениях края создан двухнедельный запас защитных средств и противовирусных медикаментов. Руководителям детских учреждений разрешается временно приостанавливать работу, если более половины воспитанников заболели ОРВИ. Две школы-сада в Нанайском районе и районе Полины Осипенко уже закрыты на карантин. В Хабаровске в 4-х учебных заведениях закрыты единичные классы.

В связи с этим в Хабаровске, Вяземском, Бикинском, Николаевском, Нанайском, а также в районах им. Полины Осипенко и им. Лазо проводятся мероприятия для предотвращения распространения инфекций. Воспитателям и педагогам рекомендовано отправлять детей с признаками заболевания домой.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках